30.06.2009 01:00
    Поделиться

    Борис Березовский получил второй заочный приговор - 13 лет тюрьмы

    Красногорский городской суд Подмосковья определил Борису Березовскому, признанному виновным в крупных хищениях, 13 лет заключения.

    Генпрокуратура России неоднократно посылала запросы на его экстрадицию коллегам в Англию, но пока беглый олигарх остается в Лондоне. Поэтому срок отбытия наказания будет считаться с того дня, когда осужденный ступит в наручниках на российскую землю и будет передан нашим правоохранительным органам.

    Второй обвиняемый по делу Юлий Дубов получил 9 лет. Ему приговор вынесен, как и Березовскому, заочно. С виновных должны быть также взысканы в пользу правительства Самарской области 58 миллионов 68 тысяч 325 рублей нанесенного ущерба. Суд установил, что обвиняемые обманом получили более пяти тысяч автомашин различных модификаций Тольяттинского автозавода. И ни копейки не заплатили за них.

    Адвокаты Березовского и Дубова заявили, что не могут сразу сказать, будет ли обжалован приговор.

    - Без желания моего клиента я не могу предпринимать никаких действий, но, если он захочет обжаловать, мы будем обжаловать, - сказал журналистам адвокат Березовского Валерий Доронин.

    Он добавил, что не связывается лично с клиентом, а контактирует с ним через его представителей.

    Гособвинитель Дмитрий Линский сообщил, что считает приговор законным и обоснованным.

    - В деле 150 томов доказательств, и каждое доказательство признано судом справедливым и обоснованным, - заявил прокурор после оглашения приговора.

    Это второй заочный приговор Березовскому. В прошлом году Савеловский суд Москвы признал его виновным в хищении 215 миллионов рублей, принадлежащих компании "Аэрофлот", и приговорил заочно к 6 годам лишения свободы. Всего Березовскому предъявлено 11 обвинений, в том числе о хищении 13 миллионов долларов у банка "СБС-Агро". Это дело еще готовится к передаче в суд.

    Поделиться