30.06.2009 00:00
    Поделиться

    Юрий Богомолов: Погребальная "джекомания"

    На фоне закуривающих котят в шоу "Пусть говорят" уход из жизни короля поп-музыки Майкла Джексона не показался столь уж сенсационным событием.

    Попереключаем...

    Более обыкновенного загадочно начал Алексей Пиманов: "В конце программы я вам сообщу тревожную новость". После этого предупреждения весть о том, как из тела погибшего исчезла гортань, уже не особенно напрягла.

    ...Не так поразили и никотинозависимые котята.

    ...Было от чего потеплеть душой в "повести" об артисте Евгении Моргунове. Но густой пафос сказителя Леонида Якубовича помешал этому.

    ...Было от чего прослезиться в рассказе о семействе Марии Мироновой и Александра Менакера, но препятствием опять стал ведущий. Вернее - ведущая-сказительница Валентина Пиманова со своей наигранной манерой душевной проникновенности.

    В скобках стоит заметить, что интонация ведущего для передачи - как макияж для женщины. Иногда эта интонация-макияж бывает такой натужной и настырной, что под ней погребены оказываются смысл, суть произносимого и даже происходящего. Так, в выразительной сердечности Екатерины Андреевой растворяются последние остатки доверия к информации, излагаемой ею во "Времени".

    ...Из-за напряженного ожидания и переживания "тревожной новости" от Алексея Пиманова чуть не пропустил фильм-сенсацию "Кремлевские похороны. Юрий Андропов".

    Этого кремлевского небожителя вроде как совсем недавно "схоронили" по случаю 95-летней годовщины со дня рождения. Причем со всеми почестями. Дело было на Первом канале. Не знаю, как у кого, а у меня осталось вполне благоприятное впечатление о покойнике: интересный мужчина, интеллектуал, поэт, борец с коррупцией, человек, который надеялся спасти Советский Союз от развала, и, возможно, спас бы, да здоровье подвело.

    И вдруг, что я вижу на канале НТВ?

    Да это совсем другой человек!

    У авторов фильма куча подозрений относительно роли Юрия Владимировича Андропова в деле сокрушения страны, которую неделей раньше он спасал.

    Не имел ли он отношения к преждевременной кончине Леонида Ильича Брежнева, если таковая была преждевременной?..

    А до этого: не он ли был причастен к гибели другого партийного функционера Машерова?

    И как-то подозрительно быстро выпали из колоды претендентов на пост генсека заметные в свое время партийные боссы Романов и Кириленко. Не его ли это работа?.. А самоубийство Щелокова?..

    Более всего меня пронзило то, что вдова Щелокова стреляла в Андропова и попала ему в почку. От народа это скрывалось, но народ не зря сочувствовал, приговаривая: "Нет повести печальнее на свете, чем повесть о Центральном Комитете".

    Как бы там ни было на самом деле, но и у авторов, и у меня, как зрителя, создалось впечатление, что какие-то силы - то ли внешние, то ли внутренние - заботливо и целеустремленно расчищали Андропову путь наверх. А потом в нужный момент его устранили, чтобы пришел к власти Горбачев, который бы завершил дело развала великой страны.

    Словом, Юрий Владимирович Андропов, на которого советский народ в свое время возлагал большие надежды, оказался всего-навсего одной из шестеренок в механизме глубоко законспирированного заговора против нашего Отечества.

    Конспирология - это не только наша национальная забава. Это мировой тренд. Это еще - большой бизнес. Тому иллюстрация - реакция СМИ на смерть Майкла Джексона.

    Погребальная "джекомания"

    Конечно, кончина Майкла Джексона прогремела как гром среди ясного неба. Хотя, если разобраться, не таким ясным оно оказалось на поверку. Король мирового шоу-бизнеса действительно был тяжело и по некоторым сведениям, просочившимся в прессу, безнадежно болен. Но маховик рекламы предстоявшего уже через пару недель гастрольного турне работал бесперебойно. Потому самое первое сообщение о трагическом конце Джексона было воспринято как хакерская провокация. А вот когда до всех дошло, что смерть короля - реальность, вот тут и пошла писать губерния.

    Отечественная "губерния", то есть наши СМИ, первое что вспомнила, так это, как после концерта Майкла в Москве Александр Коржаков от избытка чувств и возможностей подарил тому какую-то уникальную шашку, которая затем на таможне была отобрана. И где она (шашка) теперь, никто не знает. Стало грустно.

    Прочие информационные сюжеты сводились к фразе (внимание: это фраза недели): "Кучерявый мальчонка прошел путь от короля поп-музыки к бледнолицей восковой мумии".

    Не будем отчаиваться, впереди нас ждут передачи, в ходе которых жизнь и смерть Майкла нам представят во всех подробностях. Глубже всех в эту тему, вероятно, вонзится Андрей Малахов. Он позовет в студию своего друга Филиппа Киркорова, который сообщит, что его друга Майкла Джексона погубило общество, журналисты и прочие завистники; расскажет, как они летели в одном самолете. Будет Дима Билан, который вспомнит, как его Майкл где-то как-то погладил по головке. Будут представлены наиболее интересные конспирологические версии скоропостижной кончины короля шоу-бизнеса. Будут доктора общего профиля, психиатры, кардиологи, наркологи, налоговики, криминалисты Жириновский или Митрофанов. Будет установлен телемост с Америкой, и мы увидим детей Майкла, их суррогатную мать, которая, уже отреклась от спермы их отца. Еще приведут в студию какого-нибудь младенца с тем, чтобы он продемонстрировал "лунную походку" инопланетянина Майкла Джексона.

    Потом все объедки мотивов, звучавших в студии "Пусть говорят", бросится дожевывать журналист Пьяных в своей авторской "Программе максимум".

    Потом уже пойдут фильмы-расследования. Работа, как говорил поэт, предстоит адова. Но это уже задание телевизионным пираньям и акулам на летние каникулы. И, может быть, уже ранней осенью мы увидим, как посмеются "Прожекторперисхилтон" и "Большая разница" над всей этой траурно-погребальной "джекоманией".

    И тут меня стукнуло: а как там с "тревожной новостью" от Алексея Пиманова?

    Ура! У него - каникулы!!!

    Каюсь, как ни скучен был очередной наставительный выпуск "Человека и закона", я дождался его конца. И не пожалел. Телеведущий с иронической улыбкой сообщил, что он уходит в отпуск.

    "Уф, - облегченно вздохнул я, - слава богу, он уходит". Правда, ненадолго. Но спасибо и на этом.

    А Елене Воробей приснилось, что "лето больше не кончится". Счастливая.

    А мне все время снится, что оно никогда не начнется.

    Поделиться