30.06.2009 02:40
    Поделиться

    Строители пугают ростом цен на стройматериалы и жилье

    Строители пугают очередным повышением цен на жилье

    Ассоциация строителей России предсказывает, что цены на стройматериалы вновь начнут расти. Продолжится ли этот процесс очередным ростом цен на квадратные метры?

    По данным Ассоциации строителей России (АСР), в июне падение стоимости стройматериалов по отношению к концу прошлого года составило чуть более 8 процентов. С начала кризиса, то есть с сентября-октября 2008 года, цены на основные стройматериалы ушли в минус на 16 процентов.

    "По нашей оценке, цены на основные стройматериалы и себестоимость строительства в ближайшее время снижаться уже не будут, - говорит президент Союза инженеров-сметчиков Павел Горячкин. - Наоборот, возможен незначительный рост по отдельным позициям - цемент, арматура, растворы и бетоны. Пик снижения цен был пройден в апреле - начале мая, когда строительные материалы подешевели за месяц на 3 процента. С осторожным оптимизмом можно говорить, что дно достигнуто или почти достигнуто".

    Более того, отдельные эксперты обещают после довольно длительного снижения стоимости стройматериалов (этот процесс, к слову, в отношении отдельных видов стройматериалов начался еще задолго до кризиса) очередной виток роста цен. А это значит, что и цены на недвижимость, которые пока показывают неплохие результаты по своему снижению, снова пойдут в рост. Стоит отметить, что за последние полгода стоимость жилья на вторичном рынке упала в среднем на 14 процентов, новостройки подешевели на 9 процентов, в том числе за счет снижения себестоимости стройматериалов. На сегодняшний день полная инвестиционная себестоимость строительства одного квадратного метра составляет в среднем по стране от 33 до 40 тысяч рублей.

    Первыми уже пошли в рост цены на цемент. На Московской фондовой бирже за первую половину июня ценовой индекс на цемент вырос на 7 процентов по сравнению с майскими показателями. По данным Росстата, в мае выпуск отечественного цемента снизился на 24 процента. В первую очередь это связано с падением потребления цемента в России и большим объемом дешевого импорта. И при этом в стране наблюдается избыток цемента, поскольку из-за массовой остановки строительства фактически отсутствует рынок сбыта. Потребители, которые могли бы помочь отрасли, сейчас также застыли в ожидании, надеясь на дальнейшее снижение стоимости квадратных метров. Для строителей такое промедление смерти подобно. Поэтому возникает резонный вопрос: не являются ли все разговоры о повышении себестоимости строительства и квадратных метров лишь очередной попыткой расшевелить рынок?

    Поделиться