30.06.2009 00:00
    Поделиться

    Предприниматели и частные лица будут одинаково платить за кадастровые работы

    Депутаты Воронежской областной Думы предлагают установить единую максимальную стоимость проведения кадастровых работ для физических и юридических лиц.

    Речь идет об участках земель сельхозназначения. По мнению авторов идеи, общие расценки пресекут злоупотребления со стороны коммерческих организаций.

    Прежде вопрос о стоимости проведения кадастровых работ в Воронежской области не был законодательно урегулирован. Коммерческие организации, предлагающие подобные услуги, устанавливали цены по своему усмотрению. В итоге их разброс составлял от 80 до 400 рублей за один гектар. Депутаты областной Думы, проведя анализ расценок в соседних регионах, остановились на средней величине - 200 рублей за гектар.

    Первоначально в законопроекте, представленном правительством области, были указаны для предпринимателей одни расценки, для обычных граждан - другие. Так, последним за выполнение кадастровых работ на гектаре земли предлагалось заплатить 200 рублей, а юридическим лицам в пять раз больше - тысячу. Однако членов комитета по аграрной политике и земельным отношениям такие расценки не устроили.

    Как рассказал корреспонденту "РГ" председатель комитета Николай Гапоненко, 1000 рублей - откровенно завышенная цена: не все предприниматели смогут отдать несколько десятков тысяч за кадастровые работы на участке земли минимальной площадью 50 гектаров.

    В результате законодатели пришли к решению установить единый максимальный тариф как для физических, так и для юридических лиц - 200 рублей за гектар.

    - Основными заказчиками кадастровых работ на участках земель сельскохозяйственного назначения выступают субъекты малого бизнеса, - говорит Николай Гапоненко. - Процесс выравнивания расценок и для рядовых граждан, и для предпринимателей пройдет безболезненно и незаметно.

    По замыслу народных избранников, единый максимальный тариф пресечет злоупотребления со стороны коммерческих организаций (обычно проявляющиеся в завышенных ценах на услуги) и урегулирует все вопросы по стоимости кадастровых работ в регионе.

    На ближайшем заседании регионального парламента, которое намечено на 25 июня, депутатам предстоит утвердить предлагаемые инициативы.

    Поделиться