30.06.2009 00:00
    Поделиться

    В Каире стартует финал престижного международного студенческого конкурса Imagine Cup

    Студенты из Нижнего Новгорода участвуют в финале престижного международного конкурса

    В пятницу в Каире стартует финал престижного международного студенческого конкурса Imagine Cup. Это крупнейшее технологическое соревнование для начинающих IT-специалистов и программистов проводится при поддержке ЮНЕСКО, Microsoft и еще нескольких компаний и организаций.

    Команда-победитель получит 25 тысяч долларов. Тема нынешнего конкурса: "Представьте себе мир, где технологии помогают решать важнейшие современные мировые проблемы". Россию будут представлять студенты из Нижегородского государственного университета им. Лобачевского - команда Vital Lab с проектом ViVa.

    Третьекурсники Максим Бовыкин, Денис Гнатюк, Алексей Клишин и Сергей Федоров под руководством своего ментора аспиранта ННГУ Сергея Сидорова на российском финале с большим отрывом вышли вперед, предложив качественно новый подход в борьбе с инфекционными заболеваниями через систему своевременного предотвращения развития эпидемий. В чем суть? С помощью специальных датчиков, которые в определенное время будут носить различные группы людей, можно выявить наиболее частые симптомы возникновения той или иной эпидемии и впоследствии использовать эти данные для прогнозирования и локализации недуга на ранней стадии. Разработкой ребят уже заинтересовались эпидемиологи.

    - Система внедряется в местном центре гигиены и эпидемиологии. С июля планируем начать тестирование, - рассказал капитан команды Максим Бовыкин, студент радиофизического факультета ННГУ. - Мы предлагаем устанавливать в школах, детсадах, на предприятиях "уголки здоровья", где каждый может померить давление, пульс и т. д.

    Максиму проблема прогнозирования (по-научному - экстраполяции) знакома уже давно. Именно этим он занимался на своей кафедре, правда, применительно к радиотехническим процессам. Тема распространения эпидемий настолько "захлестнула" Максима, что он даже сменил направление своей научной деятельности: диплом пишет именно по эпидемиям.

    В прошлом году нижегородцы тоже приезжали на российский финал, но заняли тогда второе место, уступив ребятам из Санкт-Петербурга. Однако тяга к победе оказалась так велика, что Максим, поднакопив средств, прошлым летом приехал в Париж, где проходил Международный финал Imagine Cup, лично поболеть за команду из Питера (ребята уже успели подружиться) и своими глазами увидеть, как становятся лучшими в мире.

    Поделиться