30.06.2009 03:00
    Поделиться

    Мониторинг Минрегиона оградит региональные власти от вала "федеральных" запросов

    Должно стать известно сегодня из нового мониторинга минрегиона

    Сегодня в "РБГ" публикуется распоряжение правительства РФ от 15 июня 2009 года N 806-р, которым утверждается перечень показателей мониторинга процессов в реальном секторе экономики, финансово-банковской и социальных сферах субъектов РФ.

    Согласно этому документу, органы исполнительной власти должны обеспечить ежемесячное представление, а именно до 20-го числа месяца, следующего за отчетным, в минрегион в электронном виде информации в соответствии с перечнем. Перечень включает такие разделы, как рынок труда, занятость и доходы населения; сфера услуг и цены; внешнеэкономическая деятельность, малое предпринимательство; обеспечение сбалансированного развития регионов; обеспечение устойчивости финансовой и банковской системы; социальные последствия кризисных явлений и др.

    Правительство считает недопустимым направление федеральными органами исполнительной власти запросов в органы исполнительной власти субъектов РФ для получения информации по показателям, содержащимся в перечне. С чем это связано?

    - Мы сделали анализ, что за последние два месяца в адрес субъектов от органов исполнительной власти было направлено порядка 1600 запросов, - рассказал министр регионального развития Виктор Басаргин. - То есть фактически ежедневно это поступало в органы местного самоуправления либо органы региональной власти. Мы определили объем показателей, которые будем мониторить в оперативном режиме. Их набралось порядка 120, но непосредственно субъекты обязаны предоставить исходя их расчетных параметров всего 11. За все остальное ответственны Росстат либо федеральные министерства и ведомства.

    Согласно распоряжению, минрегион обязан представлять в правительство РФ и администрацию президента РФ доклад о ситуации в экономике, финансово-банковской и социальных сферах субъектов РФ, включающий анализ антикризисных мер, принимаемых органами исполнительной власти субъектов РФ до 30-го числа месяца, следующего за отчетным. На момент подписания номера в печать на официальном сайте минрегиона свежего мониторинга не было.

    Поделиться