30.06.2009 00:00
    Поделиться

    Российские госслужащие сыграли в пинг-понг

    Сотрудники центральных аппаратов министерств и ведомств РФ снова встретились друг с другом. Но не в офисе, а на спортплощадке. И за столом они вели не переговоры, а выявляли сильнейших в турнире по настольному теннису, который проходил в рамках первой Спартакиады госслужащих.

    В тройку призеров в командном зачете попали сборные Генпрокуратуры, Счетной палаты и Госдумы. Причем арбитры были приятно удивлены мастерством участников. А их мнению можно доверять. Ведь спортсменов-любителей судят исключительно профессионалы. Заслуженный работник физической культуры России, заместитель генерального директора ЦСК ГГС, главный судья Спартакиады Борис Матвиенко считает, что качественное судейство - один из важнейших аспектов успешного проведения любого турнира, в том числе и любительского.

    - Наши арбитры работают в соответствии с правилами вида спорта. Требования, может, не такие жесткие, как в спорте высших достижений, но с обязательным сохранением красоты любого вида и правильности проведения соревнований по той или иной дисциплине, - объяснил он корреспонденту "РГ".

    Президент ЦСК НС России, вице-президент ЦСК Государственной гражданской службы Владимир Пичугин говорит, что будет проводиться строгий анализ уже состоявшихся мероприятий, чтобы дальнейшая их организация соответствовала заданной планке.

    Владимир Пичугин: Эта первая межведомственная Спартакиада такого уровня, и не всегда команды знали, как правильно подать заявку. А от нее многое зависит. Если действовать строго по регламенту, мы должны были не допустить такие сборные. Но у нас же не спорт в чистом виде. Поэтому мы там же помогали командам заполнить заявки, обучали их. От соревнования к соревнованию уровень организации будет расти.

    Российская газета: И все-таки что скажете о физподготовке госслужащих? Она наверняка у всех разная. Это не смущает совсем начинающих спортсменов?

    Пичугин: Занятия спортом - это активная жизненная позиция сотрудников центральных аппаратов министерств и ведомств. Они с удовольствием пробуют свои силы в разных дисциплинах, и их не смущает, что они не показывают сверхрезультатов или вообще плохо умеют играть в тот же пинг-понг. Тем более что по ходу турниров начинают поступать заявки на оказание содействия в поиске квалифицированных тренеров и помещений для занятий и тренировок.

    перспектива

    Олег Шабуневич, генеральный директор ЦСК ГГС:

    - Одна из наших задач - развитие международных контактов. Могу сказать, что парламент Франции уже выступал с предложением провести совместное спортивное мероприятие. Но мы определили четкую последовательность действий. Приоритет на данный момент - российская Спартакиада. Только проанализировав наши успехи и недостатки, обкатав систему проведения подобных соревнований внутри страны, можно выходить на международный уровень.

    Поделиться