30.06.2009 02:00
    Поделиться

    Леонид Радзиховский: Российско-белорусские отношения залезли в очередной тупик

    Собственно, одна эта фраза ПОЛНОСТЬЮ описывает всю историю российско-белорусских отношений, которые сейчас залезли в очередной (который по счету?) тупик.

    Смею предположить, что и на сей раз, несмотря на все сказанные слова ("кому-то, видимо, надоело быть президентом" - неназванный источник в Москве, по адресу Лукашенко; а Лукашенко опять пригрозил России "партизанской войной", если Россия попробует "силой присоединить" Белоруссию), ничего фатального не произойдет.

    Очередной цикл: скандал - примирение - скандал. Или, если кому-то приятнее, примирение - скандал - примирение. Когда отношения раз за разом повторяют эту нехитрую траекторию, то ясно, что есть какая-то общая, СИСТЕМНАЯ причина, не дающая нормально, ровно сотрудничать.

    Легче всего приписать все "особенностям Батьки". Ясно, что А.Г. Лукашенко - партнер "сложный". Не буду перечислять те черты его личности, которыми мы все можем в неограниченных масштабах наслаждаться по ТВ.

    Но не будем преувеличивать "роль личных капризов в Истории". Какими бы ни были личные особенности руководителей Белоруссии и России, как бы ни складывались их ЛИЧНЫЕ отношения - мы не в "Трех мушкетерах", где война/мир зависят от подвесок, подвязок, любовных записок и прочих очаровательных подробностей.

    Увы... В скучной, взрослой современной политике все куда предсказуемее. Лукашенко руководит своей страной 15 лет. Человек, действующий (не ИЗОБРАЖАЮЩИЙ действия, а именно ДЕЙСТВУЮЩИЙ) под влиянием личных эмоций, так долго на этом месте бы не удержался. Не имея чести лично знать Лукашенко, а также трех российских президентов, с которыми он имел дело, - Ельцина, Путина, Медведева - предположу, что все они в конечном счете руководствуются ХОЛОДНЫМ ПОЛИТИЧЕСКИМ РАСЧЕТОМ. Так что дело много серьезнее - не между президентами "что-то не складывается", а между СТРАНАМИ есть вполне реальные противоречия. Первое и вполне очевидное "лукавство" (выражаюсь максимально политкорректно) заключается в самой формулировке "Союзное ГОСУДАРСТВО России и Белоруссии". Это удивительное Государство в виртуальном пиар-пространстве существует со 2 апреля 1997 года. Есть у него Высший Государственный Совет, и Парламентское собрание и, само собой, Исполнительный комитет. Признаков реального существования как не было ни одной минуты, так и нет. И не будет.

    Вся эта история будто списана с русской классической литературы. Один из вечных сюжетов в ней - царство бюрократических мнимостей, фантомы, чернилососущие чиновные вампиры, живущие своей независимой от реального мира жизнью, все эти мертво-живые Шинели, Носы в мундирах и т.д.

    Больше всего "жизнь и удивительные приключения Союзного государства" напоминают повесть Юрия Тынянова "Подпоручик Киже". О том, как во времена Павла Петровича писарь, переписывая приказ, допустил странную описку. Вместо слов "Подпоручики же Стивене, Рыбин и Азанчеев назначаются" он написал "Подпоручик Киже, Стивен, Рыбин и Азанчеев назначаются". Так родился "подпоручик Киже". Поскольку никто не посмел императору доложить об описке, Киже зажил своей жизнью - его имя попадало в приказы, он автоматически дослужился до генерала, т.к. никогда не воровал, не интриговал, нес службу без ропота и шума. Император пожелал с ним лично встретиться, добавив: "дивизией погодить его обременять. Он потребен на важнейшее". Легко понять, что в тот же день генерал Киже опасно заболел и через три дни скончался.

    Мы рождены, чтоб сделать "Киже" былью, но у нас получилось еще лучше!

    Например, когда Путин несколько раз хотел, наконец, "материализовать Союз" и прямо спрашивал "так когда и каким образом произойдет объединение?" (причем предлагалось несколько конкретных вариантов "вхождения Белоруссии в Россию") в ответ следовал страшный взрыв негодования... но Союзное государство и не думало умирать! Все оставалось на месте, и, естественно, через какое-то время все повторялось. С течением времени стало уже "неудобно" вслух говорить про это самое "Государство", но на бумаге оно продолжает "успешно развиваться" и осваивать "союзные бюджеты" (кстати, не такие маленькие - каждый год несколько миллиардов рублей). Почему же "вместе тесно"? Неужели и впрямь из-за чьего-то трудного характера? Конечно, нет!

    Сама исходная идея - АБСУРДНА. Да, белорусы - родственный русским народ. Да, в Белоруссии все знают русский язык. Да, никогда не было самостоятельного Белорусского государства (если не считать таковым Великое княжество... Литовское!), а в Белорусской ССР не было сепаратистского движения. Но все это имело значение ДО 1991 года. А ПОСЛЕ того как страна - пусть без большого своего желания - получила НЕЗАВИСИМОСТЬ, после этого ОБРАТНОЙ ДОРОГИ НЕТ. Мы знаем много распавшихся стран, но мы не знаем НИ ОДНОЙ, которая бы добровольно САМОЛИКВИДИРОВАЛАСЬ, отказалась от независимости, влилась в другую страну. Единственное исключение - ГДР, но там был совершенно особый случай, отчаянное желание "вернуться к нормально-рыночной жизни" и десятилетиями народное стремление к воссоединению Германии.

    Кто бы ни был президентом Белоруссии, он свою страну не ликвидирует! Да и элиты не позволят. Россия хотела бы ОТКАЗАТЬСЯ ОТ НЕЗАВИСИМОСТИ? Ради чего угодно - хотела? Ну вот и Белоруссия - так же.

    Но наше общество НЕ ХОЧЕТ это осознать. В случае с Белоруссией модная ныне "имперская экспансия" прячется под слоем вполне искренних национально-братских сантиментов. "Какая экспансия - сплошное братство!" Только страна со 140 млн населения ОБРЕЧЕНА быть "старшим братом", ВЫНУЖДЕНА поглотить страну с 10 млн населения. Тут не злая воля, тут ЖЕСТОКАЯ ЦИФРА. Но четко объяснить себе этот факт российское общество не хочет - хочется еще "помечтать об интеграции"... Что касается белорусского общества, то и оно не хочет, видимо, все додумывать и договаривать до полной ясности. Слишком выгодно брать дешевый газ, слишком трудно сказать себе "все, отныне живем ВПОЛНЕ САМОСТОЯТЕЛЬНО". Проще заговаривать проблему теми же сантиментами.

    В итоге - обоюдно фальшивая, обоюдно раздражающая ситуация. Хомут объединения трет ОБЕ шеи. Братство братством, а дебет с кредитом вечно не сходится. И всякая попытка об этом заговорить вызывает скандал. Кроме того, сама позиция "младшего", очевидно, раздражает президента Белоруссии, что и прорывается в "шумных капризах".

    Но "врозь скучно"... Россия, у которой на западной границе нет никаких "военных угроз", но зато есть сплошные политические скандалы и проблемы с транспортировкой газа, не хочет терять последнего "союзника". "Союзника" хотя бы в том смысле, что Белоруссия - при всех "сложностях" отношений - пока что не вступает в союзы с ЕС, НАТО. И не вступит!

    На днях к Лукашенко приезжала комиссар ЕС Б. Ферреро-Вальтер. Обе стороны были приторно-любезны друг с другом, но... ЕС сформулировал "пять условий" к Лукашенко: реформа избирательного права; свобода слова; свобода собраний; свобода личности; улучшение условий регистрации неправительственных организаций. В обмен же Минску предлагают западные деньги... за приватизацию белорусских предприятий!

    Пойдет на это Лукашенко? Пойдет на фактический ДЕМОНТАЖ СВОЕГО РЕЖИМА?!

    Вызвать ревность России - дело святое. Но принять европейские правила и утратить власть?!

    Так что - врозь скучно. "Нам не жить друг без друга".

    Поделиться