30.06.2009 03:00
    Поделиться

    Первого июля вступают в силу изменения в закон об обществах с ограниченной ответственностью

    Завтра общества с ограниченной ответственностью проснутся на новом правовом поле

    1 июля вступают в силу изменения в закон об ООО. Общества с ограниченной ответственностью - самая распространенная форма юридических лиц в нашей стране, и десяткам тысяч юристов сейчас заметно прибавится работы: новые уставы, регистрация изменений и т.д. Новые документы должны быть зарегистрированы до 31 декабря. О том, как повлияет новый закон на деловой климат в нашей стране, мы беседуем с заместителем исполнительного директора Ассоциации по защите прав инвесторов Игорем Репиным.

    - Как новый закон воспринят участниками рынка и что они от него ждут?

    - Общаясь с участниками рынка, я понял, что большинство не понимает, как будет работать закон, ведь наша интерпретация его норм может не совпадать с мнением судей. Пока нет арбитражной практики, трудно оценивать некоторые его новации, например, необходимость привлечения нотариуса, возможность заключения договора об осуществлении прав участников общества и т. д.

    - Из 59 действующих статей изменения коснулись 36. Какие из изменений наиболее существенные?

    - Во-первых, отменяется учредительный договор.

    Во-вторых, уставом может быть ограничена максимальная доля участника, которой он может обладать. Это было и в ныне действующей редакции, но введена новая норма: в случае если устав содержит ограничения, предусмотренные этим пунктом, то лицо, которое приобрело долю в уставном капитале с нарушением положения, вправе голосовать на общем собрании только частью доли, размер которой не превышает установленный уставом максимальный размер.

    В-третьих, в случае неполной оплаты доли в уставном капитале в течение оговоренного срока договором об учреждении общества может быть предусмотрено взыскание неустойки за неисполнение обязанностей по оплате доли в уставном капитале. Я считаю - очень полезная норма, участники будут более ответственно относиться к обязательствам по оплате уставного капитала.

    В-четвертых, участники общества пользуются преимущественным правом покупки по цене предложения или заранее определенной обществом в уставе акционеров. Если я хочу продать свою долю третьему лицу (не участнику), выкуп может осуществляться по цене, указанной в уставе. Даже если она ниже, чем та, которую я мог бы получить от третьего лица.

    В-пятых, появляется новая норма - цена выкупа не зависит от размера доли. Это, на мой взгляд, прогрессивный шаг, т. к. касательно акционерных обществ идут вечные споры о том, зависит ли стоимость акций от размера пакета.

    В-шестых, при продаже доли или части доли с торгов права и обязанности участника по такой доле переходят с согласия остальных участников общества, т. е. если один из участников обанкротился, его имущество выставили на торги. Вырученные от продажи его доли средства идут в оплату кредиторам.

    Сейчас в Думе рассматриваются поправки о том, что согласие участниками торгов должно быть получено до проведения торгов.

    В-седьмых, если общим собранием участников принято решение о совершении крупной сделки, а участник с этим не согласен, он может предъявить к выкупу свою долю и общество обязано выкупить ее действительную стоимость, определяемую на основании бухотчетности. Эта норма, на мой взгляд, достаточно рискованна - тут есть риски для "младших" участников (владельцев миноритарной доли). Например, в нефтянке стоимость чистых активов гораздо ниже, чем стоимость самого бизнеса - проблема в учете запасов, а это важная составляющая стоимости для нефтяной компании.

    Восьмой пункт. Вводится понятие списка участников, на мой взгляд, реализуется старая идея для акционерных обществ - создание единого регистратора, но тут роль единого регистратора играет Единый государственный реестр юридических лиц.

    Почему бы не доверить ведение списка участников нынешним регистраторам? К тому же услуги регистратора обойдутся, скорее всего, дешевле, чем госпошлина.

    И, наконец, в случае выхода участника общество не вправе уплачивать действительную стоимость доли или части доли (ст. 23, п. 8), если на момент выплаты имущества общество отвечает признакам банкротства. Это сделано, чтобы затруднить появление фирм-"однодневок" и для защиты прав кредиторов.

    - Революционным новшеством закона является наделение правом учредителей (участников) ООО заключить договор об осуществлении прав участников. Как это будет проходить?

    - На мой взгляд, это весьма позитивная норма, некий аналог акционерных соглашений, о которых давно уже говорится, которые планируется ввести рано или поздно в РФ, которые есть в некоторых юрисдикциях. Насколько мне известно, законодатель, прописывая эти положения, брал за основу имеющийся проект акционерных соглашений. По аналогии с акционерными соглашениями мы можем предположить, что договор об осуществлении прав участников может содержать информацию, которую нецелесообразно заносить в устав. Например, подробную информацию о бизнесе, об управлении дочерними предприятиями, взаимодействии участников, использовании ими совместно имущества, принадлежащего отдельным участникам, и т. д.

    - Зачем участникам заключать такие договоры?

    - Они дают ряд преимуществ: устав может быть доступен третьим лицам, а договор - нет. Поэтому конфиденциальную информацию в устав вносить неразумно. В договор можно быстро внести изменения, он может предусматривать штрафные санкции за нарушение договоренностей и т. д.

    - Месяц назад участники рынка отметили некую законодательную неурегулированность между новым законом об ООО и действующими нотариальными нормами. Есть ли в законе какие-либо разъяснения по этому поводу?

    - Действительно, обязательное привлечение нотариусов для удостоверения сделок носит новационный характер. Очевидно, что целью законодателя было защитить права собственности участников доли. Цель благая. Проблема в том, что большинство нотариусов, на мой взгляд, не готовы сейчас к выполнению этой работы. Да и не жаждут ею заняться. Работа новая, сложная, гораздо выгоднее заверять доверенности и сделки с недвижимостью.

    Маленький пример, когда эта тема обсуждалась с нотариусами в марте, они считали, что при удостоверении договора на переуступку доли они обязаны проверить всю цепочку приобретений этой доли. В мае эти же нотариусы признавали, что это фактически невозможно, нотариус физически неспособен выполнять функции следователя.

    - Как будет проходить приобретение долей?

    - Участник предъявляет нотариусу выписку из ЕГРЮЛ, договор, на основании которого приобреталась отчуждаемая доля, договор между участником и приобретателем.

    Нотариус проверяет полномочия участников сделки, удостоверяет договор на переход прав на долю, совершает иные действия (прописанные в законе), затем в течение 3 дней передает необходимые документы в ФНС и уведомляет ООО. ФНС проверяет подлинность документов и вносит соответствующие записи в ЕГРЮЛ.

    - Выход участника ООО из общества будет регулироваться?

    - Ныне действующая редакция закона позволяет участнику независимо от согласия других участников выйти из общества и потребовать выплаты действительной стоимости своей доли. Новая редакция закона запрещает выход из общества последнего или единственного участника.

    Поделиться