30.06.2009 03:00
    Поделиться

    Спор между чиновниками России и Израиля испортил отдых почти двум сотням россиян

    Более суток 81 россиянин не могли вылететь из израильского аэропорта Бен-Гурион в Ростов-на-Дону.

    В разгар туристического сезона чартерный рейс номер 429 российской компании "Аэрофлот-Дон", запланированный еще на 10.25 воскресного утра, вовремя не вылетел. В Ростове-на-Дону своей встречи с Тель-Авивом ждало еще 91 человек. Эта группа туристов надеялась вылететь в воскресенье еще в 6.30 утра, а в 8.35 по местному времени - быть уже на земле обетованной. Однако все пошло наперекосяк. Аэропорт Бен-Гурион не дал разрешения на посадку российского лайнера.

    На такие суровые меры израильская сторона пошла по одной-единственной причине: россияне отказались допустить вооруженных сотрудников службы авиационной безопасности Израиля в аэропорты Сочи и Ростова-на-Дону. Между тем наличие в воздушных портах сотрудников собственной службы безопасности - непременное условие открытия полетов израильских авиакомпаний в любой город земного шара. Но в России свои законы. Законодательная нестыковка и стала причиной инцидента, который однозначно испортил отпуск почти двум сотням россиян.

    "Мы руководствуемся федеральным авиационным правом, правилами, установленными Минтрансом России, которые не предусматривают наличия вооруженного контроля иностранных государств на нашей территории", - прояснил ситуацию генеральный директор ростовского аэропорта Олег Чернов.

    С ним солидарны и в Российском союзе туриндустрии. "Вооруженная израильская охрана работает в московских и питерских аэропортах, - признала пресс-секретарь союза Ирина Тюрина. - Но для этого в свое время было подписано специальное дополнительное соглашение между двумя странами, в котором оговариваются исключительно эти два города. Когда оно подписывалось, в другие города израильские авиакомпании не летали. Теперь же в ответ на отказ ростовчан пустить охрану на территорию аэропорта Израиль отомстил, запретив рейс "Аэрофлот-Дона" в Тель-Авив. Это самый настоящий шантаж".

    Из первых уст

    Пресс-секретарь "Аэрофлот-Дона" Дмитрий Бакулин сообщил "РГ", что израильская авиакомпания дала разрешение на вылет рейса. Но вот станет ли сообщение "Ростов-на-Дону - Тель-Авив" опять регулярным? Ответа на этот вопрос пока нет. "Все пассажиры во время задержки рейса были накормлены, напоены, нуждающиеся размещались в гостиничных номерах за счет компании, - добавил Бакулин. - Насколько мне известно, ни один из вынужденно застрявших в ростовском аэропорту не раздумал лететь и не сдал билет. Все возможные удобства - питание, свежая вода, места для отдыха - были обеспечены с помощью представителя нашей компании и в израильском аэропорту".

    Меры безопасности в "Эль-Аль"

    Израильская авиакомпания "Эль-Аль" имеет репутацию самой безопасной авиакомпании в мире. На борту ее самолетов постоянно находятся примерно шесть вооруженных сотрудников службы безопасности в штатском. Большинство пилотов - в прошлом летчики ВВС Израиля. Весь экипаж самолета проходит курс рукопашного боя. Кабина экипажа отделена от пассажирского отсека двойными дверями с кодовым замком. Багажный отсек отделен от пассажирского усиленным стальным полом на случай взрыва. Проверка пассажиров перед посадкой производится специальной службой безопасности "Эль-Аль".

    Громкие захваты самолетов
    • 26 августа 2008-го был захвачен "Боинг-737" суданской авиакомпании "Сан Эйр", на борту которого находились около 95 человек.
    • В октябре 2008 года произошла попытка захвата самолета авиакомпании Turkish Airlines, летевшего из Антальи в Санкт-Петербург. На борту аэробуса A-320 находились 167 пассажиров.
    • В феврале 2007 года был захвачен самолет "Боинг-737" мавританских авиалиний, на борту которого находились 71 пассажир.
    • 3 октября 2006 года был захвачен самолет "Боинг-737" авиакомпании Turkish Airlines. На борту лайнера находились 107 пассажиров.
    Поделиться