30.06.2009 02:00
    Поделиться

    Мэр Рыбинска Евгений Сдвижков приговорен к семи с половиной годам тюрьмы

    Мэр Рыбинска Евгений Сдвижков приговорен к семи с половиной годам

    Это дело "закрутилось" чуть больше двух лет назад, когда в Рыбинскую прокуратуру поступило заявление от местного предпринимателя, утверждавшего, что градоначальник требует от него мзду за решение вопроса о введении в эксплуатацию построенного торгового комплекса.

    6 июня 2007 года Евгений Сдвижков был задержан в своем служебном кабинете. Тогда же оперативники изъяли в кабинете сверток с деньгами в сумме один миллион рублей.

    Следствием по этому нашумевшему в области делу занимался отдел по расследованию особо важных дел следственного управления СК при прокуратуре РФ по Ярославской области. Кроме получения взятки в крупном размере, главе Рыбинска инкриминировалось превышение должностных полномочий. По мнению следствия, Сдвижков дал указание руководству одного из муниципальных предприятий приобрести на средства МУПа иномарку, которую впоследствии использовал в служебных и личных целях.

    Состоявшийся в итоге суд вину рыбинского главы по статье "злоупотребление полномочиями" счел недоказанной, но в коррупции не усомнился. За получение взятки в крупном размере (статья 290 часть 4 пункт "г" УК РФ) коллегия Ярославского областного суда под председательством Дмитрия Крекина приговорила Евгения Сдвижкова к семи годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

    Все время, пока шло следствие, Сдвижков, остающийся формальным главой Рыбинска, хотя и отстраненным от должности, находился под подпиской о невыезде и на оглашение приговора пришел самостоятельно. Наручники на него надели в зале суда.

    Поделиться