29.06.2009 23:20
    Поделиться

    В телеэфире: Высший класс комедийного мастерства по-корейски

    КИНОМАНИЯ 19.00

    ГИЛДА ****

    Знаменитый романтический триллер с совершенно неотразимой Ритой Хейуорт - красивейшей актрисой Голливуда и национальным секс-символом 40-х. Раскаленный и очень элегантно сыгранный любовный треугольник между владельцем казино, его новым, быстро сделавшим карьеру служащим и его тоскующей женой. Кульминационная, вошедшая во все хрестоматии сцена - когда Рита Хейуорт поет тогдашний шлягер Put the Blame on Mame и демонстрирует эротичнейший стриптиз, не пожертвовав ни одной деталью своего умопомрачительного туалета. С ней играют Гленн Форд, Джордж Макреди. Режиссер - Чарльз Видор, 1946.

    TV XXI ВЕК 19.55

    ФАНАТИК (The Believer) ***

    Драма Генри Бина, получившая "Золотого Святого Георгия" на Московском кинофестивале 2001 года. Герой - американский нацист, скинхед, один из тех головорезов, которые орут "Америка для американцев!" и истребляют всех инородцев, особенно ненавидя "черных" и евреев. Но однажды этот персонаж узнает, что его родители - евреи, что станет для него шоком и приведет к психологическому слому. Сценарий написан на основе реального случая 60-х годов с членом Ку-клукс-клана, который в самый разгар раздутого этой националистической организацией антисемитского шабаша узнал о том, что он сам - лицо еврейской национальности. США, 2001.

    НАШЕ КИНО 21.30

    НАД ТЕМНОЙ ВОДОЙ ***

    Драма, поклон режиссера Дмитрия Месхиева временам юности поколения отцов и "оттепельным" фильмам Марлена Хуциева. Время действия - 60-е, художественная задача - создать собирательный образ эпохи проснувшихся надежд, которые разобьются о суровую реальность. Одна из первых картин, отразивших крушение светлых иллюзий шестидесятников. В ролях: Александр Абдулов, Ксения Качалина, Владимир Ильин, 1993.

    СТС 22.00

    ШКОЛА НЕГОДЯЕВ **

    Комедия о Роджере, который, не в силах преодолеть комплекс неудачника, идет на курсы самоуважения, надеясь там обрести способность завоевать предмет своих грез - Аманду. Но у его наставника тоже пробудился к ней интерес... В ролях: Билли Боб Торнтон, Джон Хедер, Джэсинда Баррет. Режиссер - Тодд Филлипс. США, 2006.

    КИНОКЛУБ 23.00

    Я КИБОРГ, НО ЭТО НОРМАЛЬНО ***

    Хулиганская комедия, повседневность человеческого безумия с его абсурдятиной, режиссер - Пак Чхан Ук ("Олдбой"). Теплая, смешная, обаятельная музыкальная история любви. Обитательница дома умалишенных Юн Гун решила, что она - киборг. Киборги живут на батарейках, им не нужно есть рис. Поэтому она и не ест, а подзаряжается от радио. И умерла бы от истощения, кабы не Иль Сун Пак, который решил, что он вор и умеет стибрить человеческую индивидуальность. А раз умеет стибрить, значит, умеет и вернуть - он и вернет девушке Юн Гун способность есть рис и подзарядит ее батарейки любовью. Персонажи дурдома не патологичны - просто качества в них выражены в чистом виде, как это бывает в зверушках. Есть и кровища, но смешно избыточная: у девушки-киборга из пальцев вырастают пистолетные дула, во рту бренчит патронный барабан, и она все время расстреливает окружающих. Условный мир - прозрачный, как модель человечества, сделанная из стекла и света. В роли девушки Су Цзюн Им с ее красотой обиженной куклы, а ее спасителя сыграл Цзи Хун Цзюн - поп-кумир корейской молодежи, выступающий под псевдонимом Rain. Оба показали высший класс комедийного мастерства. Корея, 2006.

    **** - шедевр, *** - не пропустите, ** - если есть свободное время, * - лучше погулять

    Поделиться