30.06.2009 02:40
    Поделиться

    Переход розничных рынков в капитальные строения перенесен на два года

    Переход розничных рынков в капитальные строения перенесен на 2 года. Депутаты Госдумы приняли в окончательном чтении поправки в закон о розничных рынках и Трудовой кодекс РФ. В соответствии с новыми нормами, деятельность розничных рынков в капитальном строении для универсальных и специализированных несельскохозяйственных рынков должна будет осуществляться с 1 января 2013 года. Для Москвы, Санкт-Петербурга и городов, являющихся административными центрами с численностью населения свыше 500 тысяч человек, устанавливается срок перевода рынков в капстроения с 1 января 2012 года, а для сельскохозяйственных и сельскохозяйственных кооперативных рынков - с 1 января 2015 года.

    Как отмечают в Комитете по экономической политике и предпринимательству, принятие данных законодательных инициатив вызвано крайне сложной финансовой и экономической ситуацией, сложившейся в последнее время. Безусловные трудности, которые и ранее возникали у организаторов розничных рынков с получением кредитных средств под строительство капитальных строений, в настоящее время стали непреодолимыми.

    Перенос закрытия всех ныне действующих мест, где еще можно продавать произведенную в небольших фермерских хозяйствах и на приусадебных участках продукцию, безусловно, следует приветствовать как торжество здравого смысла, отметил Владислав Корочкин, вице-президент "ОПОРЫ России". "Считаю, что решение правильное, но промежуточное. Закон о рынках принимался наспех, под влиянием лоббистских группировок, без учета реальных, а не декларируемых интересов потребителей и сельхозпроизводителей. Поэтому следует учитывать, что сегодня рынки - это единственное место, где они могут сбывать свою продукцию без посредников. И не только потому, что какие-то "сети" не желают ее приобретать, но и потому, что ни стационарная торговля, ни предприятия общепита не имеют права ее закупать, как бы этого им ни хотелось".

    Кстати, крупные торговые сети против такого решения не возражают. Илья Белоновский, исполнительный директор Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ), рассказал "РБГ", что ассоциация поддерживает колхозные и фермерские рынки. "Мы согласны, что на данных рынках должны продавать свою сельхозпродукцию дачники, фермеры и так далее. Считаем, что нет необходимости ограничивать данный вид торговли. При этом хочу отметить, что все вышесказанное относится только к непереработанной и неупакованной продукции".

    Поделиться