30.06.2009 00:00
    Поделиться

    В Госнаркоконтроле разразился громкий коррупционный скандал

    Громкий скандал разразился в Госнаркоконтроле: задержан старший следователь по особо важным делам, подполковник полиции этого ведомства.

    Его подозревают в вымогательстве 80 тысяч евро у генерального директора одной коммерческой фирмы. Столичным управлением Следственного комитета при прокуратуре РФ возбуждено уголовное дело по статье УК - "Покушение на мошенничество в особо крупном размере".

    Вместе с наркополицейским был задержан адвокат, взявший на себя роль посредника в передаче взятки. Этот тандем с поличным взяли сотрудники департамента собственной безопасности наркополиции совместно с оперативниками ФСБ. По данным наших источников в правоохранительных органах, фамилия задержанного следователя Серебрянский, адвоката - Мерзликин.

    Наркополицейский вел дело о контрабанде прекурсоров, предназначенных для изготовления наркотиков. В ходе расследования по его инициативе у ряда фирм, не причастных к контрабанде, были изъяты финансово-хозяйственные документы. В их числе был научно-производственный центр, который занимается поставкой только промышленного оборудования. Изъятие всех документов практически парализовало деятельность фирмы. Сговорившись с адвокатом, наркополицейский внушил генеральному директору компании, что его могут привлечь к уголовной ответственности за нарушения налогового законодательства. За отказ в возбуждении уголовного дела следователь и потребовал "отступного" в 80 тысяч евро. Во время передачи денег следователь и адвокат были задержаны.

    Это уже не первый коррупционный скандал в Госнаркоконтроле. Недавно за взятку в 10 тысяч долларов был арестован столичный наркополицейский. В Следственном комитете тогда сообщили, что "оборотня в погонах" удалось поймать благодаря "высокой гражданской позиции адвоката". А в начале этого месяца Амурский областной суд за получение взятки в один миллион рублей приговорил старшего следователя областного управления наркополиции Евгения Юклова к 7,5 года лишения свободы. Тот страдал игроманией и задолжал гражданам и банкам большие суммы. За счет одного из обвиняемых он попытался вылезти из долговой ямы.

    Между тем

    В Совете Федерации предлагают передать следователям Госнаркоконтроля полномочия по ведению уголовных дел, связанных с контрабандой наркотиков и психотропных веществ. Об этом заявил первый вице-спикер Совета Федерации, член государственного антинаркотического комитета Александр Торшин. Следователи этого ведомства сегодня могут вести только предварительное следствие по уголовным делам. По словам Торшина, в большинстве случаев административная ответственность за правонарушения, связанные с употреблением наркотиков, не соответствует степени их общественной опасности. По его мнению, также нуждается в более жестком регулировании миграционное законодательство, поскольку основную массу наркотиков завозят в Россию иностранцы.

    Поделиться