01.07.2009 01:00
    Поделиться

    Собираемость налогов в Бразилии за семь месяцев снизилась на 6 процентов

    Торговля

    Кризис рознице не помеха

    Розничная торговля в Бразилии сохраняет прежние объемы, лишь в сравнении с апрелем 2009 года было отмечено незначительное падение. По отношению же к апрелю 2008 года рост составил 6,9%, а по итогам 12 месяцев - 7,1%.

    Китай выходит в лидеры

    Китай продолжает теснить Бразилию на аргентинском рынке. Особенно сильны китайцы в обувной отрасли, сферах промышленных товаров и высоких технологий.

    Банки

    Юань в гостях у реала

    Банк Китая открыл офис в Бразилии. Банк Развития Китая ждет разрешения действовать в стране под брендом "Standard Chartered" (английский банк китайского происхождения).

    Зона действия - БРИК

    Финансовая группа Mirae Asset открыла представительство в Бразилии (ее подразделения уже действуют в Китае, России и Индии). Кстати, National Australia Bank также планирует открыть свой офис в Сан-Паулу.

    Налоги

    Семь месяцев - плохие новости

    Падение собираемости налогов в Бразилии продолжается семь месяцев подряд, что неизбежно ведет к сокращениям расходных статей в бюджете. В сравнении с аналогичным периодом прошлого года падение составило 6%.

    В этой ситуации правительство вынуждено решать, стоит ли сохранять налоговые льготы при приобретении населением автомобилей, домашней электроники и стройматериалов. (После введения этих льгот в первые пять месяцев 2009 года бюджет недополучил 5,5 млрд долл.).

    Транспорт

    Годовщина "сухого закона"

    Не могут не порадовать итоги первого года действия "сухого закона", который не допускает содержания алкоголя в крови бразильских водителей.

    На 23% снизилось число госпитализаций жертв ДТП в учреждениях национальной системы здравоохранения, что позволило правительству сэкономить за год по меньшей мере 3,4 млрд долл. Число погибших в ДТП также снизилось - на 796.

    По материалам бразильской прессы

    Поделиться