01.07.2009 01:00
    Поделиться

    Глава ставропольского аула Эдельбай незаконно установил себе ежемесячную надбавку к жалованью

    ...глава ставропольского аула Эдельбай, для чего установил себе скромную, но ежемесячную надбавку к жалованью.

    В результате из скудного сельского бюджета за год чиновнику накапала приличная для деревни сумма - 17 тысяч рублей. Теперь 45-летний хранитель тайны - безработный и будет отвечать за самоуправство.

    В ответ на вопрос, какие могут быть государственные секреты в богом забытом ауле с населением около полутора тысячи человек, местные жители только пожимают плечами. Главной раскрытой тайной стала для них изобретательность "мэра", которую следователи обнародовали в ходе плановой проверки.

    - Предварительным следствием установлено, что подозреваемый, являясь главой муниципального образования, утвердил штатное расписание, в котором помимо других ежемесячных надбавок к его окладу числилась и незаконная доплата за "сохранение служебной тайны", - сообщила "РГ" старший помощник руководителя следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Ставропольскому краю Екатерина Данилова.

    Государство предъявило растратчику счет в виде уголовного дела, возбужденного по части 2 статьи 285 УК РФ - злоупотребление полномочиями. Если его вина будет доказана, хранителю тайны грозит от трех до семи лет лишения свободы или штраф от 100 до 300 тысяч рублей.

    Поделиться