01.07.2009 02:00
    Поделиться

    Евросоюз профинансирует закупку Украиной российского газа

    Но меньше, чем просила у Евросоюза премьер Юлия Тимошенко

    Европейский союз готов профинансировать закупку Украиной российского газа. Взамен Европа требует срочного структурного реформирования нефтегазового сектора страны.

    Но и в этом случае кредит окажется значительно меньше, чем тот, на который рассчитывала премьер Украины Юлия Тимошенко. Она хотела получить от Брюсселя 4,2 миллиарда долларов.

    Предварительное решение о выделении кредита было принято по итогам состоявшегося в Брюсселе совещания, посвященного украинским газовым проблемам, в которых, помимо представителей Киева, принимали участие руководители европейских и мировых финансовых институтов, а также российского "Газпрома".

    Две недели назад, на похожей встрече в Люксембурге, Тимошенко пыталась шантажировать Евросоюз тем, что если у Украины не хватит денег на покупку газа в России (а их, очевидно, не хватает, поскольку последние платежи "Газпрому" осуществлялись или за счет эмиссии, или как взаимозачет за будущий транзит), то с началом отопительного сезона Киев не сможет гарантировать бесперебойную поставку энергоносителя европейским потребителям.

    Похоже, в Европе к этим доводам прислушались. Но удовлетворять озвученные Тимошенко требования в полном объеме там не спешат. В совместном заявлении ЕС и международных финансовых институтов (МВФ, ЕБРР, Европейский инвестиционный банк, Всемирный банк) говорится, что "дальнейшая поддержка, направленная на облегчение закупок газа, будет зависеть от продолжения реформы в газовом секторе и является дополнением к тому финансовому содействию, которое МВФ оказывает в рамках программы поддержки украинской экономики". Анонимные же источники в Еврокомиссии сообщают, что сумма, которую совместными усилиями сможет аккумулировать Европа для помощи Киеву, окажется в два раза меньше той, которую требует украинское правительство. О такой перспективе говорят и украинские участники переговоров.

    Под реформой газового сектора в Европе понимают большую прозрачность "Нафтогаза" на всех уровнях - от мониторинга европейскими экспертами объемов закачиваемого в украинские подземные хранилища газа до введения понятной системы расчетов за газ внутри Украины. Она, после ухода с рынка компании "РосУкрЭнерго", не стала проще, и на место одного, старого, посредника пришло несколько новых.

    Кроме того, неотъемлемой частью реформы украинского газового рынка должно стать повышение цен на газ для внутренних потребителей. Это условие к Украине выдвигает и МВФ в рамках продолжения кредитования украинского финансового сектора. Кстати, из-за бездеятельности украинского правительства в этом направлении под вопросом оказалось выделение третьего транша кредита, который составлял 16,5 миллиарда долларов.

    И реформа энергетики, и повышение цен для внутренних потребителей крайне нежелательны для Тимошенко. Ее критики и политические оппоненты недвусмысленно намекают: в финансовой неразберихе внутреннего газового рынка скрыты огромные резервы для финансирования президентской кампании действующего премьера. А повышение цен на газ в кризис, естественно, не прибавит ей популярности.

    Между тем

    Так или иначе, однозначного согласия на выделение денег Украине Европа пока не дала. И вообще объявила, что не желает "играть первую скрипку" в решении сугубо украинских газовых проблем. Консультации будут продолжены и ближайшая из них, по словам советника президента Ющенко по энергетическим вопросам Богдана Соколовского, состоится на следующей неделе.

    Поделиться