01.07.2009 02:00
    Поделиться

    Президент Луис Инасио Лула да Силва поддержал идею создания бразильского Эксимбанка

    Национальный банк экономического и социального развития Бразилии (BNDES) совместно с Министерством развития, промышленности и внешней торговли работают над созданием кредитного агентства для финансирования экспорта - бразильского Эксимбанка.

    Цель проекта - увеличить объемы финансирования экспорта, осуществляемого BNDES. На публичных слушаниях по вопросу о международном финансовом кризисе в бразильском Сенате (верхней палате парламента) президент BNDES Лусиану Коутинью заявил, что создание нового института в бразильской финансовой системе позволит обеспечить в этом секторе более полный набор услуг.

    "Кредитное экпортное агентство оказывает целый ряд дополнительных услуг, таких, как гарантии и предложения по страхованию и финансированию", - сказал он.

    Идею создания бразильского Эксимбанка поддержал президент страны Луис Инасио Лула да Силва, но о сроках начала реализации проекта информации пока нет. По словам президента BNDES, и банк, и министерство занимаются проработкой идеи. Коутинью отметил, что в случае, если Эксимбанк будет создан как дочернее предприятие банка, потребуются изменения в законодательстве, разешающие BNDES подобный вид деятельности.

    Экспортно-импортный банк США (Eximbank) - официальный кредитный орган для содейтвия экспорту этой страны. Банк поддерживает приобретение американских товаров и услуг иностранными покупателями с ограниченными возможностями получения кредита. За более чем 70-летнюю историю существования этого института при содействии Эксимбанка был осуществлен экспорт американских товаров и услуг на сумму, преышающую 400 миллиардов долларов.

    Поделиться