01.07.2009 01:55
    Поделиться

    Свергнутый президент Гондураса Мануэль Селайя намерен вернуться на родину уже 2 июля

    Свергнутый президент Гондураса Мануэль Селайя, который в воскресенье был выслан из страны в Коста-Рику, а затем на самолете Уго Чавеса прибыл в Никарагуа, намерен вернуться на родину в четверг, 2 июля.

    Стало известно, что в целях безопасности в поездке его будет сопровождать глава Организации американских государств (ОАГ) Хосе Мигель Инсульса.

    "Я вернусь после выступления на чрезвычайной сессии Генеральной ассамблеи ООН", - заявил Селайя, отметив, что считает особенно важным рассказать участникам ассамблеи о том, что же на самом деле случилось в день переворота в Гондурасе. Выступление Селайи было запланировано на вторник (в ночь со вторника на среду по мск). Накануне стало известно, что гондурасский постпред при этой организации подготовил проект резолюции Генассамблеи, который осуждает военный переворот в Гондурасе. Впрочем, в отличие от резолюций Совета Безопасности ООН резолюции Генассамблеи не имеют силы международного закона, хотя, принимаемые простым большинством голосов, и отражают мнение членов Организации.

    Тем временем складывается впечатление, что организаторы переворота в Гондурасе явно не ожидали такого поворота событий: ни одна страна мира, включая США, не поддержала арест и высылку президента страны из Гондураса. "Немедленного и безусловного" возвращения к власти Мануэля Селайи потребовала так называемая "Группа Рио", которая объединяет 23 страны Латинской Америки и Карибского бассейна. Президента Гондураса поддержал лично глава Белого дома Барак Обама.

    Вдобавок путчисты в Гондурасе сталкиваются с активным сопротивлением населения. Несколько тысяч сторонников Селайи в столице страны Тегусигальпе были встречены полицией дубинками и слезоточивым газом. Один человек из гражданских погиб, несколько десятков получили ранения. В Гондурасе закрыты все те СМИ, которые выступили с осуждением переворота. На проходящей в Никарагуа встрече глав государств Латинской Америки президент Венесуэлы Уго Чавес сообщил, что по "не подтвержденной пока информации" венесуэльского агентства новостей, пехотный батальон вооруженных сил Гондураса выступил против мятежников в поддержку законно избранного президента.

    Тем временем стало известно, что на "нейтрализацию" президента Гондураса в воскресенье был брошен элитный отряд из 200 спецназовцев. Не встретив сопротивления на своем пути, бойцы вытащили беззащитного Селайю из постели в пижаме и едва ли не в таком виде перевезли его на одну из баз для переправки в Коста-Рику.

    Поделиться