01.07.2009 03:00
    Поделиться

    МИД России отметил 100-летие легендарного дипломата Андрея Громыко

    Во вторник в МИД России прошло торжественное собрание, посвященное 100-летию со дня рождения легендарного советского дипломата Андрея Громыко.

    Он занимал пост главы МИД СССР более 20 лет. "Андрей Андреевич был одной из самых ярких и заметных фигур в дипломатии ХХ века", - заявил глава МИД России Сергей Лавров на торжественном собрании. При этом министр напомнил собравшимся о роли Громыко в создании ООН как международного гаранта безопасности, основанного на принципах единогласия, которые, по словам Лаврова, актуальны и по сей день.

    Говоря о дальновидности дипломатических действий Громыко, Сергей Лавров привел в пример 1954 год, когда руководство Советского Союза всерьез рассматривало возможность вступления страны в НАТО. Занимая пост первого заместителя министра иностранных дел, он разработал пакет предложений, согласно которым СССР был бы готов вступить в Североатлантический альянс, если все члены этой организации примут на себя обязательства по недопустимости вмешательства во внутренние дела государств и уважения принципов государственной независимости и суверенитета. Советская нота тогда была направлена правительствам западных государств. "Ответ, как известно, был отрицательным", - напомнил Лавров. По его словам, заявления Громыко о том, что НАТО должна соблюдать государственный суверенитет других стран, сегодня по-прежнему сохраняют свою важность.

    Громыко родился 18 июля (5 июля по старому стилю) 1909 года. В 1944 году он возглавлял советскую делегацию на конференции в городе Думбартон-Оксе в США по созданию ООН. В 1945-м на конференции в Сан-Франциско руководил советской делегацией и подписал Устав ООН от имени СССР. В 1985-1988 годах являлся председателем президиума Верховного совета СССР. Умер в 1989 году.

    Поделиться