01.07.2009 02:00
    Поделиться

    Эксперты: России придется отложить строительство некоторых дорогостоящих объектов

    Региональные проекты и строительство жилья бюджету в тягость не будут

    Сейчас уже совершенно ясно, что строительство некоторых новых дорогостоящих объектов, на которые предполагалось выделить средства из госбюджета, в том числе и из Инвестфонда, в следующем году придется отложить.

    Скорее всего надо будет сокращать расходы на большие инфраструктурные проекты федерального масштаба, считает председатель подкомитета по инновационной инфраструктуре Торгово-промышленной палаты Моисей Фурщик.

    Но в то же время, полагает эксперт "РГ", есть смысл сделать ставку на региональные проекты Инвестфонда. Они не требуют больших вливаний со стороны государства. Большая часть таких строек может быть завершена уже в 2010-2011 годах.

    Конкурс по ним уже проведен, правительственная комиссия одобрила 19 проектов, напоминает собеседник "РГ". Речь идет о жилищном строительстве, а также о создании за госсчет инфраструктуры для промышленных предприятий. Отобранные объекты позволят создать до 10 тысяч новых рабочих мест, до 7- 8 тысяч вакансий может быть открыто и на построенных промышленных предприятиях, подсчитал Фурщик. В следующем году, по его словам, на эти проекты из бюджета понадобится сумма в пределах 10 миллиардов рублей. Причем в отличие от федеральных строек затраты на подготовку проектной документации по региональным проектам сразу были возложены на бизнес. И в некоторых регионах частники уже начали вкладываться в это строительство.

    Что же касается крупных федеральных проектов, то некоторые из них действительно можно отложить. В первую очередь, предполагает Фурщик, это касается масштабных планов по освоению территорий и строительства инфраструктуры под освоение и добычу полезных ископаемых. Ситуация на рынке по-прежнему трудно прогнозируемая, не ясно, какой будет цена ресурсов. Сроки по освоению таких проектов можно перенести и вернуться к ним в 2011 году, когда прояснится ситуация с ценами. Тем не менее, говорит эксперт, надо продолжить наиболее "продвинутые" федеральные проекты Инвестфонда. Это примерно 5-7 проектов. По его прикидкам, на реализацию федеральных проектов Инвестфонда в следующем году понадобится заложить от 50 до 80 миллиардов рублей.

    Тем временем член Комитета Госдумы по экономической политике и предпринимательству Кира Лукьянова считает, что сконцентрироваться необходимо в первую очередь на строительстве жилья. Эти объекты, поясняет она, не только дадут новые рабочие места, "подтянут" сопредельные отрасли, но и позволят решить острую для России жилищную проблему. При этом, по мнению депутата, надо сосредоточить усилия на строительстве жилья по социальному найму и некоммерческой аренде. В Госдуме, говорит Лукьянова, уже подготовлен законопроект о внесении изменений в Жилищный кодекс, по которому предусматривается создание жилищного фонда для некоммерческого использования. Такое жилье предназначено в первую очередь для людей с небольшими доходами, которые не могут себе позволить купить жилье по ипотеке, например для бюджетников. Но в отличие от коммерческого жилья квартиры нельзя будет приватизировать, они остаются на балансе государства. Договор найма заключается на пять лет с правом последующего продления. В то же время это не социальное жилье - у государства не будет обязанности брать на себя расходы по его содержанию либо дотировать такие затраты из бюджета. Такая схема, полагает Лукьянова, может стать вполне жизнеспособной и в дальнейшем привлекательной для бизнеса.

    Поделиться