01.07.2009 00:00
    Поделиться

    Министр Константин Карасев: Взяточничество начинается с "легких" денег

    В Забайкалье разразился скандал: трое преподавателей Читинского государст венного университета пойманы на взятках. Эти события вызвали широкий резонанс в регионе: крупнейший вуз региона - и такое... На самом деле ничего неожиданного в этом нет. О фактах "договорных отношений" между преподавателями и студентами в ЧитГУ сообщения поступали неоднократно. Так что, если взяточников взяли с поличным - значит, правоохранительные органы начали работу и она дала результат.

    Разумеется, проблемы это не решает. Троих поймали за руку - а сколько сумели уйти от ответственности? Как известно, система высшего образования занимает "почетное" второе место в нашей стране по уровню коррумпированности: на первом - сотрудники правоохранительных органов, на третьем - чиновники.

    Чтобы искоренить взяточничество как явление, необходима системная работа. И опыт такой у нас в регионе есть. В Читинской медицинской академии, например, несколько лет назад было проведено анкетирование: у выпускников вуза, которые уже ничем не рискуют, спрашивали, приходилось ли им платить, чтобы получить хорошую оценку на экзамене, кто из преподавателей намекал, что "заслуживает" дорогого подарка, и так далее. В результате у руководства вуза собралась интереснейшая информация. Но ректор, как человек мудрый, никаких обвинений взяточникам тогда предъявлять не стал: понимал, что если дело дойдет до суда, ему же и придется оправдываться. Результаты опроса студентов - не самое убедительное доказательство.

    Зато в медицинской академии была разработана система стимулирующих надбавок для преподавателей: опубликовал статью в научном журнале - получи дополнительное вознаграждение, разработал спецкурс, интересный студентам, - читай и получай законно заработанное. Одним словом, в академии стало выгодно работать тем, кто привык в профессию вкладывать душу. И взяточники как-то сами собой исчезли. А ректора, между прочим, не так давно переизбрали на третий срок.

    Можно ли этот опыт перенести в ЧитГУ? Вне всяких сомнений.

    Я понимаю, что борьба с коррупцией - дело непростое и требующее времени. С чего начинается взяточничество в вузе? С "легких" денег. В ЧитГУ как раз и сложилась такая ситуация: в 2002 году там открылись несколько новых специальностей: право, менеджмент, юриспруденция, набор на которые был коммерческим, а также программа второго высшего образования. Кто туда шел? Небедные люди, готовые заплатить за престижный диплом. Кому-то были нужны знания, а кто-то был рад возможности получить зачет за деньги. Так взятки стали распространенным явлением.

    Сегодня война коррупции объявлена на государственном уровне. Но я думаю, заниматься этим должны не только правоохранительные органы. Что касается системы высшего образования, это прежде всего дело чести самих вузов.

    Поделиться