01.07.2009 02:00
    Поделиться

    "Российская газета" помогла многодетной семье обрести крышу над головой

    После публикации в "РГ" материала о многодетной семье Анатолия и Елены Лисиных, вынужденных после пожара жить в гараже, правительство Омской области приняло решение выделить полмиллиона рублей на восстановление сгоревшего дома.

    Напомним, пожар в городском районе Николаевка случился еще в ноябре. На чердаке произошло короткое замыкание, и крыша запылала. Пожарные приехали через пятнадцать минут, но дом уже успел основательно выгореть. К счастью, никто не пострадал.

    Помыкавшись по родственникам, семья, в которой восемь детей мал мала меньше, оказалась на улице. С весны Лисины живут в гараже. Самостоятельно восстановить жилье они не в состоянии.

    - Наш доход - 25,5 тысячи рублей, - говорит Анатолий. - 5,5 - выплаты на всех детей, 20 - моя зарплата (я работаю водителем на заводе). Поэтому довести к зиме до ума дом не удастся.

    Тем не менее обитатели гаража не сидят сложа руки. Когда в один из вечеров к ним приехал корреспондент "РГ", отец семейства вместе со старшими сыновьями, 14-летним Данилой и 13-летним Матвеем, вовсю мастерили крышу.

    - Я купил пиломатериалы, гвозди и саморезы. Потратил почти 200 тысяч рублей. Основную часть этих денег собрали для нас прихожане местной церкви и жители Николаевки, - поясняет Анатолий. - Городские и областные власти выделили 40 тысяч рублей. Сказали, это все, что положено по закону.

    По словам погорельцев, работники соцслужб приезжали к ним лишь однажды в прошлом году после пожара. В этом году не было ни души. Зато после публикации в "РГ" высокие гости зачастили.

    - На следующий же день после выхода газеты к нам прибыли и представители мэрии и регионального министерства соцразвития, - говорит Елена. - А на днях - сразу пять телеканалов.

    Теперь в нашумевшем деле наконец поставлена точка. Распоряжением омского губернатора Леонида Полежаева многодетной семье Лисиных на восстановление дома будет выделена материальная помощь в размере 500 тысяч рублей. Омская мэрия уже определила подрядчика.

    - Деньги выделены из специального резервного фонда региона, - сообщил "РГ" заместитель председателя правительства Омской области, министр труда и социального развития региона Андрей Бесштанько. - Это целевая помощь. Контроль за тем, как будут потрачены эти средства, министерство берет на себя. Пятисот тысяч рублей вполне достаточно, чтобы обустроить жилье, закончить строительство крыши, утеплить дом, провести коммуникации. К 1 сентября все работы должны быть завершены.

    - Специалисты еще раз побывали на месте ЧП, - сообщил заместитель мэра Владимир Куприянов. - Сделано полное обследование здания, сейчас ведется разработка проектно-сметной документации. С учетом пожеланий погорельцев незамедлительно будут доставлены материалы, необходимые для прокладки инженерных сетей и строительных работ. Главное, чтобы дети в нормальных условиях смогли подготовиться к школе.

    - Мы обратились в "Российскую газету" как в последнюю инстанцию, - говорит Елена. - И теперь появилась уверенность, что все наши беды позади. Спасибо вам...

    "РГ" будет следить за стройкой.

    Поделиться