01.07.2009 01:00
    Поделиться

    Основной темой 12-й конференции MIT Sloan стали проблемы Латинской Америки

    Региональные лидеры провели 12-ю конференцию MIT Sloan

    В разгар мирового финансового кризиса основной темой 12-й конференции MIT Sloan стали проблемы Латинской Америки.

    Региональные лидеры собрались в Массачусетском технологичеком институте (MIT), чтобы обсудить новые пути преодоления препятствий, вызванных кризисом. Латинская Америка не случайно вновь оказалась в центре внимания предпринимательских и научных кругов, именно здесь можно найти немало примеров успешного бизнеса в условиях кризиса.

    Итак, в школе бизнеса Кэмбриджа собрались 500 ученых, профессоров и предпринимателей. Работа велась в четырех тематических секциях: "Ответ Латинской Америки на экономический кризис", "Энергетические вопросы и развитие региона", "Оптимальные бизнес-модели для Латинской Америки" и "Перспективы и вызовы для предпринимательских проектов и рискового капитала".

    По словам генконсула Бразилии в Бостоне Мариу Сааде, Бразилия послужила примером того, какую важную роль развивающиеся страны могут сыграть в востановлении мировой экономики. "Диверсифицированная внешняя торговля вкупе с контролируемой и здоровой банковской системой увеличивает кредит доверия к стране в пост-кризисном мире", - сказал он.

    Один из самых именитых профессоров MIT Николас Негропонте рассказал о внедрении высоких технологий в процесс обучения детей из беднейших слоев в развивающихся странах. "С 2005 года мы передали в дар бедным детям в 31 стране более 800 тысяч ноутбуков, и на подходе - еще миллион компьютеров", - сказал он.

    Директор Национального агентсва по нефти, газу и биотопливу Бразилии Нелсон Нарсизу посвятил свое выступление важности открытия запасов углеводородов в предсолевом слое на шельфе Бразилии, выходу страны на самодостаточность в обеспечении себя нефтью, а также регулирующей роли агентства.

    Руководитель бразильского подразделения "Фольксваген" по производству грузовиков и автобусов Антониу Роберту Кортис отметил успех бразильского филиала немецкого концерна.

    Подготовлено редакцией "Жорнал до Бразил"

    Поделиться