01.07.2009 17:20
    Поделиться

    Грузинскую оппозицию лишат возможности законно протестовать

    Видимо поняв, что просто запугать или взять информационной блокадой грузинскую оппозицию не удастся, официальный Тбилиси решил пойти другим путем. Первая скрипка была передана в руки парламента Грузии, который в ближайшее время должен рассмотреть ряд законопроектов. Цель у них одна - максимально усложнить существование оппозиции на правовом поле.

    Как сообщил в среду один из лидеров парламентского большинства Павле Кублашвили, уже подготовлены проекты законов, по которым перекрытие пешеходной части и частично или полностью проезжей части возможно только в том случае, если нет иного способа проводить собрание или манифестацию. Кроме того, запрещается перекрывать улицы автомашинами или различными конструкциями.

    Поправками в законодательство предполагается ужесточить наказание за административные нарушения. В частности, за сопротивление правоохранительным органам, если соответствующая поправка будет принята, максимальная мера административного наказания составит 90 дней заключения против 30 дней по действующему сегодня законодательству.

    А любителям писать на стенах зданий или на тротуаре красками антиправительственные надписи придется заплатить солидный штраф в 500 лари (300 долларов). Предлагается также  предоставить дополнительные полномочия полиции, разрешив ей "применение нелетального оружия", то есть пластиковых и резиновых пуль против "лиц, создающих общественные беспорядки". Иными словами не за горами тот день, когда в Грузии практически не останется способов законного выражения своего недовольства действиями властей.

     

    Поделиться