01.07.2009 10:08
    Поделиться

    Эсминец ВМС США "Стетем" совершил деловой заход во Владивосток

    1 июля в главную базу Тихоокеанского флота - порт Владивосток - совершил деловой заход ракетный эскадренный миноносец Военно-морских сил США "Стетем". На правах корабля-хозяина его встречал БПК "Адмирал Виноградов".

    По словам командира эсминца капитана 2-го ранга Шона Берна, главная цель этого визита - укрепление военно-морского сотрудничества между флотами обоих государств в Азиатско-Тихоокеанском регионе, в целом дружеских отношений между американцами и россиянами. Кроме того, визит "Стетема" совпадает с Днем независимости США и Днем города Владивостока. Поэтому пребывание гостей на приморской земле будет насыщено самыми разными мероприятиями - от протокольных встреч до неформальных праздничных банкетов.

    За шесть дней визита иностранные моряки не только познакомятся с жителями и достопримечательностями краевого центра, но и посетят детский реабилитационный центр "Маяк" и детскую больницу №27, возложат венки к мемориальному комплексу "Боевая слава Тихоокеанского флота", станут участниками открытия первого в городе американского кафе "Сабвей" ("Subway"), нескольких спортивных состязаний, в том числе в гонках на лодках "Дракон" на акватории Амурского залива.

    Кстати, этот корабль посетил Владивосток в прошлом году в мае, тогда его экипаж участвовал в Параде Победы вместе с войсками местного военно-морского гарнизона.

    Справка "РГ"

    Ракетный эсминец носит имя Роберта Дина Стетема, моряка ВМС США, который погиб в 1985 году в Бейруте в результате теракта на борту авиарейса №847 авиакомпании TWA. Корабль был крещен 16 июля 1994 года Патрицией Стетем, матерью Роберта.

    "Стетем"  - 13-й по счету корабль типа "Орли Берк" - заложен 11 мая 1993 года на судоверфи "Ингаллс Шипбилдин", введен в боевой состав ВМС 21 октября 1995 года. С июня 2005 года он находится в составе 15-й эскадры эсминцев 7-го флота ВМС США, место дислокации японский порт Йокосука. В составе экипажа 310 военнослужащих-контрактников, из них 30 офицеры. Корабль отмечен наградами за выдающуюся службу и медалью Береговой охраны США за спасение пострадавших во время крушения американского самолета на побережье Калифорнии.

    Поделиться