01.07.2009 02:00
    Поделиться

    Борис Грызлов: Чем ближе финиш, тем больше мы рассматриваем законопроектов

    Повестка сегодняшнего пленарного заседания Госдумы близка к рекордной - более 50 вопросов.

    "Чем ближе финиш, тем больше мы рассматриваем законопроектов", - прокомментировал ситуацию спикер нижней палаты парламента Борис Грызлов. Но из-за этого цейтнота, в который попала Дума под конец весенней сессии, на Охотном Ряду сегодня не сможет выступить человек, имеющий к рекордам, можно сказать, самое непосредственное отношение. Совет палаты решил перенести на осень "правительственный час" с участием министра спорта, туризма и молодежной политики РФ Виталия Мутко. Предполагается, что о реализации Федеральной целевой программы "Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006-2015 годы" министр расскажет депутатам в сентябре - тема за лето не устареет. Кстати, сегодня народные избранники намерены утвердить весь план "правительственных часов" до нового года - кого из министров и с какой темой Дума будет приглашать на Охотный Ряд в осеннюю сессию.

    Однако думские руководители посчитали, что нельзя откладывать на осень законопроект, который более чем на пять лет продлевает срок "дачной амнистии". Согласно действующим нормам россияне до 1 января 2010 года могли в упрощенном порядке оформить свою дачную собственность. Однако воспользовались такой возможностью далеко не все, кто хотел. И тому, по словам Бориса Грызлова, были разные причины - "кто-то сам был нерасторопен, для кого-то кадастровые органы достаточно медленно оформляли необходимые документы". Думцы с сочувствием относятся к этим проблемам и понимают, что за оставшиеся полгода их не решить. Поэтому и переносят срок окончания "дачной амнистии" на 1 марта 2015 года. "Я думаю, что еще более чем пяти лет будет достаточно", - заметил Борис Грызлов.

    "Дачная амнистия" призвана упростить гражданам оформление прав на предоставленные им земельные участки и бытовые объекты недвижимости. Дачник может зарегистрировать свой домик, гараж, баньку на основании только технического паспорта объекта с его описанием. Не потребуется "добывать" разрешение на строительство, которого у граждан, давно или самовольно построивших свои дома, может не быть. Законопроект о продлении "дачной амнистии", внесенный "единороссами" Павлом Крашенинниковым и Владимиром Груздевым, Госдума рассмотрит сегодня в первом чтении.

    В сегодняшней повестке думского заседания более десятка законопроектов, инициированных правительством. Борис Грызлов отметил один из наиболее важных сейчас - о переносе срока официального внесения проекта федерального бюджета на 2010 год и плановый период до 2012 года и об ускорении бюджетного процесса. Мера эта временная, связанная с кризисом. Поскольку в настоящее время ситуация на мировых рынках и в российской экономике меняется очень быстро и сложно предсказуема, разработчикам проекта бюджета дается больше времени, чтобы они могли собрать дополнительную информацию, проанализировать ее и сделать надежный и достоверный прогноз.

    Но, несмотря на кризис и вынужденное сокращение бюджетных расходов, правительство вышло в Госдуму с законодательной инициативой - предоставить детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, дополнительные гарантии для получения образования. Им обещано полное государственное обеспечение на все время учебы, в том числе и на подготовительных курсах. Законопроект о таких гарантиях Дума сегодня планирует рассмотреть в первом чтении. Среди приоритетных и правительственные поправки в Закон "О защите конкуренции", которые распространяют положения российского антимонопольного закона на тех, кто находится за границей, но тем не менее оказывает влияние на состояние конкуренции на территории России. За правительством закрепляется право определять правила недискриминационного доступа на товарные рынки, а также к товарам, производимым или реализуемым субъектами естественных монополий.

    Поделиться