01.07.2009 02:30
    Поделиться

    Новосибирские ученые обещают разработать вакцину против "свиного" гриппа через полгода

    На разработку вакцины против "свиного" гриппа ученые новосибирского центра "Вектор" отводят полгода

    Как известно, Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) повысила степень эпидемической опасности до высшего - шестого уровня и впервые за последние сорок лет объявила о пандемии гриппа.

    Несмотря на то что в России пока выявлены единичные случаи заражения вирусом A(H1N1) ("свиной" грипп), в Новосибирской области эта инфекция точно есть, но угрозы ни для кого не представляет. С образцами вируса работают ученые Государственного научного центра вирусологии и биотехнологии "Вектор", расположенного в наукограде Кольцово. Штаммы гриппа A(H1N1) привезли в Сибирь из Мемфиса (США). Новосибирцы сотрудничают с американскими коллегами из центра ВОЗ по изучению экологии вируса гриппа животных.

    Коллекция особо опасных вирусов на "Векторе" - одна из самых богатых в мире. В изолированном контуре (здесь поддерживается пониженное давление, чтобы ни в коем случае не произошло выброса во внешнюю среду) за бронированной дверью в кельвинаторах (холодильниках глубокой заморозки) прячутся вирусы самых смертоносных болезней.

    Например, только здесь (и еще в американском центре в Атланте) хранятся единственные на земле коллекции штаммов вируса оспы. Одно время их даже хотели уничтожить, но потом одумались. Мало ли что...

    С особо опасными инфекциями вирусологи работают примерно так же, как химики с самыми сильными ядами. Используется максимальная защита, например, скафандры почти как у космонавтов. В особых случаях, например, при работе с подопытными животными, специалисты надевают кольчужные перчатки - их не проколешь и не прокусишь. Правда, сами ученые не видят в своей работе ничего особенного. Работа как работа. Вот и к опасности "свиного" гриппа они относятся довольно сдержанно.

    - Давайте исходить из фактов, - призывает генеральный директор центра "Вектор" Илья Дроздов. - Смертность среди заболевших составила в целом по миру 0,6 процента. Этот показатель ниже уровня смертности, характерного для сезонного гриппа. Поэтому пока можно говорить о вирусе гриппа А(H1N1) скорее как о новом варианте сезонного гриппа.

    - Наблюдать за вирусами гриппа - как широко известным сейчас А(H1N1), так и отошедшем "на второй план" гриппом птиц A(H5N1) необходимо, - подчеркивает профессор Дроздов, - нельзя исключить возможность, что в будущем они могут приобрести новые качества и стать еще более опасными.

    Сейчас в центре "Вектор" занимаются получением диагностической сыворотки для нового вируса, а также разрабатывают технологии его культивирования на культуре клеток. Эти работы необходимы как для диагностики инфекции, так и для получения вакцины в недалеком будущем. По прогнозам специалистов, для разработки вакцины против вируса А(H1N1) понадобится от четырех до шести месяцев. То есть уже к концу этого года управа на новую заразу должна появиться. Тогда станет вопрос о массовой наработке вакцины. В этот момент и пригодятся наработки ученых. Дело в том, что в традиционном методе выращивания вакцинных штаммов гриппа используются куриные эмбрионы, на чьи белки, в частности на альбумин, у людей порой развиваются аллергические реакции. Технология с использованием культур клеток лишена этого недостатка, не говоря уж о том, что в случае пандемии птичьего гриппа, куриных яиц будет просто не достать...

    Кстати, о птичьем гриппе. Сегодня о нем не говорят, но, по данным ВОЗ, в 2009 году случаи заболевания гриппом птиц уже были зарегистрированы в Китае, Вьетнаме, Египте и Индонезии. При этом летальный исход наблюдался в 60 процентах случаев. Вчера - птичий грипп, сегодня - "свиной". А что ждет нас завтра?

    - Изменение свойств, мутации - это естественное свойство вирусов, в том числе и вируса гриппа, и изменить это не в наших силах, - отвечает на этот вопрос гендиректор "Вектора". - Но мы можем наблюдать, исследовать, анализировать, делать прогнозы, ведь "предупрежден - значит, вооружен". Кроме того, ведется постоянная работа по созданию средств профилактики и лечения как уже известных, так и вновь возникающих инфекций. Вспомните - благодаря вакцинации мировое сообщество уже победило такое страшное заболевание, как натуральная оспа, сейчас ведется работа по искоренению полиомиелита, сведена к минимуму заболеваемость корью, краснухой, эпидемическим паротитом.

    Симптомы заболевания, при которых нужно срочно идти к врачу

    У детей:

    учащенное или затрудненное дыхание,

    синюшность кожных покровов,

    отказ от достаточного количества питья,

    сильная или непрекращающаяся рвота,

    непробуждение или отсутствие реакции,

    возбужденное состояние.

    У взрослых:

    затрудненное дыхание или одышка,

    боль или сдавливание в груди или брюшном отделе,

    внезапное головокружение,

    спутанность сознания,

    сильная или непрекращающаяся рвота.

    Вирус гриппа разрушается под воздействием высокой температуры (75-100 C). Кроме того, некоторые химические бактерицидные препараты, включая хлор, перекись водорода, моющие средства (мыло), йодофоры (антисептики на основе йода) и спиртовые растворы, являются эффективными против вирусов гриппа человека при использовании в соответствующей концентрации на протяжении достаточного периода времени. Например, для обработки рук можно использовать спиртосодержащие средства для протирки и гели. Гели необходимо втирать в руки до полного высыхания.

    Поделиться