01.07.2009 03:00
    Поделиться

    Армейскую Фемиду лишили погон

    Сегодня "Российская газета" публикует два закона, которые ставят точку в давнем споре о том, кто должен вершить правосудие в армии - военные или гражданские юристы.

    Положен конец "чисто" ведомственному судопроизводству в Вооруженных силах и других силовых ведомствах, где предусмотрена военная служба. Военные суды остаются, но работать там будут гражданские люди.

    Одновременно ликвидируется институт прикомандированных к судам офицеров и прапорщиков. Если человек захочет и дальше оставаться на этом юридическом поприще, а его кандидатура устроит высшие инстанции, то придется сделать выбор - либо вообще расстаться с погонами, либо на время приостановить свою военную службу.

    Все судейские официально перейдут из армейского строя в разряд гражданских служащих.

    Чтобы процесс увольнения из армии не оказался для офицеров слишком болезненным, в законе прописаны меры их социальной и материальной поддержки. Прежде всего отставники - первые кандидаты на замещение вакантных постов в военных судах. Вчерашним военнослужащим не придется доказывать свою юридическую компетентность в конкуренции с гражданскими коллегами. Кроме того, закон предусмотрел для них солидные выплаты. Объективно в деньгах отставники ничего не потеряют. Каждый увольняемый в запас судейский работник, в частности, получит так называемое выходное пособие. Если он останется на прежнем посту, то в его зарплату дополнительно включат суммы за прежнее воинское звание, процентную выплату за выслугу лет и ежемесячную надбавку за сложность, напряженность и специальный режим службы. Все эти надбавки будут учтены, когда станут определять размер выходного пособия и ежемесячного пожизненного содержания. "Возрастным" судьям определят военную пенсию - ее размер будет зависеть от занимаемой в армии должности. Законом предусмотрены и другие преференции. Например, льготное исчисление выслуги у тех судей, кто долгие годы провел в районах с суровым климатом или за пределами России. После увольнения с военной службы за судьями сохраняется право на бесплатное получение лекарств и лечение в ведомственных больницах или в военных поликлиниках и госпиталях. Ежегодно гражданские работники военных судов смогут на льготных условиях проводить отпуск в санаториях и домах отдыха.

    Председатель Военной коллегии Верховного суда Владимир Хомчик заявил, что до конца года все его подчиненные снимут погоны. Сам Хомчик имеет звание генерал-лейтенанта юстиции, поэтому ему тоже не избежать увольнения из Вооруженных сил. По всей России этот процесс затронет более тысячи военных юристов.

    Поделиться