01.07.2009 23:00
    Поделиться

    Фамилия Штепа происходит от православного имени Степан

    Оганин А.В., Самара: Много раз интересовался происхождением своей фамилии - никто не мог объяснить. Может, вы ответите?

    Суперанская: Фамилия Оганин(а) происходит от имени Оганя. Это ласкательная форма таких православных имен, как Агав, Агн, Агний, Агния, Агафья со свойственным Поволжью оканьем.

    Мыльцев Г.И., г. Петровск Саратовской области: Мне моя фамилия кажется редкой. Так ли это? И откуда она?

    Суперанская: Фамилия образована от имени или прозвища Мылец или Мыльце. В первом случае Мылец - это человек из рода, во главе которого стоит некто по имени Мыль. Такое имя находим у поляков. Они связывают его с глаголом мылить, что значит "сбивать с толку, вводить в заблуждение, расстраивать планы".

    Во втором случае имя или прозвище Мыльце - производное от древнерусского имени Мыло, зафиксированного в XVI веке в Западном крае. Причем оно могло быть образовано не только от мыла, которым моются, но и от образных выражений мылить голову, мылить шею в значении "ругать, бить, давать нагоняй". Такое прозвище мог получить сердитый человек.

    Глазунов П.И., Москва: Я однофамилец известного художника. А каковы корни нашей фамилии?

    Суперанская: Фамилия образована от древнерусского имени или прозвища Глазун. Имя Глазун могли дать ребенку с большими глазами. Прозвищем Глазун награждали любопытного человека, который любит нескромно подсматривать, а также праздно шатавшегося ротозея.

    Чугурмин В., город Пушкино Московской области: Что можете сказать о Чугурминых?

    Суперанская: Фамилия образована от основы Чугурма. В Кашкадарьинской области (Узбекистан) есть селение Чугуртма. Возможно, фамилия происходит от этого названия с выпадением "т", "утяжеляющего" произношение группы согласных.

    Похожее географическое слово чукур со значением "впадина" встречается во всех республиках Центральной Азии, -ма - суффикс. При заимствовании в русский язык звук "к" мог озвончиться и превратиться в "г".

    Колышкин С.М.,Ростов-на-Дону: Интересуюсь фамилией Пруцкий.

    Суперанская: Фамилия образована из просторечного прилагательного пруцкий в значении "прусский".

    Марченко В., Гатчина: Вроде бы моя фамилия простая, а все равно интересно...

    Суперанская: Фамилия образована от православного имени Марк. С украинским суффиксом -енко получается Марченко, потому что "к" меняется на "ч".

    Штепа М.А., Липецк: Какое отношение моя фамилия имеет к имени Степан?

    Суперанская: Фамилия происходит от православного имени Степан. Его народная разговорная форма Штепа была широко распространена в XVI веке на Украине.

    Пуц В.П. (Подольск, Московская область): Расскажите о происхождении моей фамилии.

    Суперанская: Фамилия немецкого происхождения. По-немецки пишется Putz, произносится Пуц. У нем цев может иметь разное происхождение:

    1. Ласкательная форма имени Буркхард - Буц, с оглушением первого согласного - Буц; -ц - ласкательный суффикс.

    2. От слова Putz - "наряд, убор", возможно, прозвище нарядно одетого. В нижненемецких наречиях этим словом заменяли слово чёрт.

    3. Прозвище из средневекового butze "полтергейст, страшилище".

    4. Прозвище по местожительству, от cредневекового топографического названия putze "лужа". Очевидно, усадьба какой-то семьи находилась недалеко от непросыхающей лужи.

    Берчиков В.А. (Санкт-Петербург): Профессор, меня интересует происхождение моей фамилии, помогите мне, пожалуйста.

    Суперанская: Фамилия образована от имени Берчик с помощью традиционного русского суффикса -ов. Это имя может быть и украинским, и польским. Берчик - это ласкательная форма имени Бернард, его сокращенная форма - Бер.

    Поделиться