02.07.2009 01:51
    Поделиться

    В Новороссийске спорят о том, куда переставить памятник Леониду Брежневу

    В Новороссийске памятник Леониду Брежневу переставят на другое место

    В городе-герое памятник Леониду Брежневу нынешним летом поменяет постоянное место жительства.

    Споры о том, куда определить бронзового генсека, ведутся в городе уже несколько месяцев. Памятник "дорогому Леониду Ильичу" появился в Новороссийске больше четырех лет назад. Брежнева многое связывало с этим приморским городом: во время Великой Отечественной войны он здесь воевал, о чем позже станет известно всем из книги "Малая земля", изданной миллионными тиражами. Двухметровая скульптура была установлена на пересечении улиц Советов и Новороссийской Республики.

    Монумент неспроста сразу в народе получил еще одно имя - "Человек, идущий по городу". Некоторые местные жители еще помнят историю (она стала здешней легендой) о том, как генсек "сбежал" от охраны. И без каких-либо знаков отличий, закинув пиджак за плечо, пошел гулять по Анапскому шоссе рядом с гостиницей "Бригантина", где остановился на постой. Именно таким и изобразил его краснодарский скульптор Николай Бугаев.

    Затем за спиной генсека началась реконструкция сквера, и памятник решили перенести. Еще одна причина "переезда" - прямо напротив воздвигли огромный монумент, посвященный Новороссийской республике. Это высокая колонна, увенчанная государственным символом - двуглавым орлом. Городские власти посчитали, что она давит своей массой на скульптуру Брежнева. Видимо, сказался и еще один фактор: по соседству оказались памятники, олицетворяющие идейно противоположные эпохи.

    Пока же вопрос о том, куда перенесут генсека, остается открытым. Как сообщили в управлении архитектуры и градостроительства администрации Новороссийска, окончательное решение о новом месте для памятника еще не принято. Вариантов по-прежнему несколько, в том числе и рядом с гостиницей "Бригантина". Определиться должны уже на следующей неделе, и, по плану, к первому сентября Брежнев получит новую прописку.
     

    Поделиться