02.07.2009 01:53
    Поделиться

    В Майкопе состоялся III Международный форум СМИ "Взаимодействие в общих интересах"

    Сломать негативный стереотип о Северном Кавказе и повысить его инвестиционную привлекательность поможет тесное взаимодействие журналистов ЮФО.

    Об этом в Майкопе на открытии III Международного форума средств массовой информации "Взаимодействие в общих интересах" заявил президент Адыгеи Аслан Тхакушинов. По его словам, форум сыграет положительную роль в улучшении имиджа республики и сформирует общее информационное пространство южных регионов.

    Идея широкой интеграции республики в общероссийское информационное поле и формирование единой медийной политики соседних субъектов РФ родилась два года назад на журналистском форуме "Республика Адыгея - Краснодарский край: взаимодействие в общих интересах". С тех пор удалось не только расширить формат форума, но и повысить его статус: он уже третий по счету и с этого года стал международным. Здесь собрались представители всех 13 регионов округа, а также Южной Осетии и Абхазии.

    По мнению председателя комитета по делам национальностей, связям с соотечественниками и СМИ правительства Адыгеи Вячеслава Жачемука, именно доверие к журналистике умножает реальную власть СМИ в обществе, делает устройство государства демократическим, а институты управления цивилизованными. Вместе с тем доверие к прессе и ТВ невозможно без укрепления правового и социального статуса журналистов, без решения системных проблем, которые достигли своей критической отметки.

    В Майкопе 130 работников СМИ также говорили о том, как выживать газетам, журналам и телекомпаниям в условиях экономического кризиса, когда, с одной стороны, падают тиражи и снижается рейтинг доверия, а с другой - возрастает чиновничий прессинг местных изданий. На круглых столах прошли дискуссии по таким злободневным темам, как противостояние экстремизму в любых его проявлениях, социальная ответственность, профессиональная этика, оптимизация систем подписки и доставки.
     

    Поделиться