02.07.2009 01:49
    Поделиться

    На Ставрополье открылась первая казачья пожарная часть

    На Ставрополье открылась первая казачья пожарная часть.

    Теперь наиболее удаленная от ближайшего пожарного подразделения станица Галюгаевская Курского района и еще шесть населенных пунктов, в которых проживает более 25 тысяч человек, - под надежной охраной Южного регионального центра МЧС России.

    - Раньше, когда происходил пожар, местные жители ожидали помощи в течение полутора часов. А по регламенту пожарные машины обязаны прибыть в сельский населенный пункт в течение 20 минут после вызова, - говорит сотрудник краевого управления МЧС Олег Дегтярев. - Местные казаки прошли обучение на базе районной пожарной части и дежурят на пункте в четыре смены круглосуточно.

    В деревнях и селах края появятся 62 подобных подразделения, из них 25 - до конца года. Более полутора тысяч сельских жителей там получат работу. Деньги на оснащение техникой и оборудованием выделяет краевой бюджет. Эта статья расходов даже на фоне кризиса, считают краевые власти, более чем оправдана - в текущем году ущерб от пожаров на Ставрополье составил уже 125 миллионов рублей. Причем многие из них вполне  можно было предотвратить, если бы помощь поспевала вовремя. С этой целью представители Терского казачьего войска и МЧС РФ подписали договор о взаимодействии и сотрудничестве.

    Кстати

    В поселке Красочном Ипатовского района объявлена чрезвычайная ситуация - на колхозном поле огнем уничтожено 20 гектаров пшеницы. Вчера в связи с повышенной пожароопасностью режим ЧС объявлен в Апанасенковском районе края.

     

    Поделиться