02.07.2009 00:52
    Поделиться

    Краснодарские студенты-художники организовали первую на Кубани студию мультфильмов

    На ленту длиной в четыре минуты мультипликаторы потратили почти год

    Первую на Кубани студию мультипликационных фильмов "Ама-Карандаши" организовали студенты-художники.

    Андрей встречает корреспондентов "РГ" на остановке в поселке Пашковском, что почти на краю города, и ведет задворками в студию. На самом деле это небольшое съемное помещение, которое ребята оплачивают сами. Его двери всегда открыты для гостей. Михаил Чекалов окончил художественно-графический факультет одного из вузов края, а его коллега Андрей Ануфриенко получит диплом нынешним летом. А три года назад тогда еще студенты принесли из дома свою аппаратуру, компьютеры, купили все необходимые "ингредиенты", из которых готовится мультфильм. Теперь мечтают о создании первой на Юге страны профессиональной мультипликационной творческой студии - вот только с финансами пока туго.

    Ребята уже сняли несколько лент, пробуя различные техники. Сами называют их скорее зарисовками, и пока - в поиске своего стиля. Самая удачная работа - последняя, мультфильм "Как казаки с турками воевали". Четырехминутную ленту по сказке местного писателя делали почти год. Но вначале отдали ее студентке филфака, которая обработала произведение, расставив "кубанские" акценты, а начитывал текст станичный казак.

    - Есть недоработки, эмоции мы кое-где не смогли вытянуть, - признается Михаил. - В мультипликации огромное количество выразительных средств, даже больше, чем в кино. Многое постигаем с помощью эксперимента. Когда первый раз покадрово рисовали движение персонажа, так старались сделать качественно, что герой двигался у нас хорошо, но очень медленно. Проредили рисунки, выкинули через один. Теперь знаем, как рассчитать время движения: например, чтобы персонаж моргнул, достаточно одной трети секунды. Просматриваем по кадрам шедевры Норштейна, Хитрука. Опыт нарабатывается постепенно.

    В студии стоит шкаф с книгами, литературу приходится привозить из Москвы и Санкт-Петербурга, а заодно ребята практикуются в столичных анимационных студиях. Во ВГИКе увидели пару изданий о мультипликации, выпущенных краснодарским издательством, а вот на Кубани их не сыщешь. На стене дипломы, на столике различные кубки - не раз становились лауреатами уже и международных конкурсов.

    - Сейчас работаем над пластилиновым мультфильмом, два месяца обдумывали идею, начали лепить персонажей, - рассказывает Андрей. - Как раз выбираем фигурки.

    Когда идет непосредственная работа над мультфильмом, в их студии собирается с десяток человек, в основном художники. Анимация - это еще и много кропотливой рутинной работы, прорисовка сотен кадров. Зимой в студии у ребят бывает так холодно, что порой и техника не выдерживает, ломается. Но ради минутного результата, когда персонажи зашевелятся, заговорят и работа заживет уже своей жизнью, парни готовы потерпеть.
     

    Поделиться