02.07.2009 03:52
    Поделиться

    Лаборатория ДНК-анализа Экспертно-криминалистического центра ГУВД Кубани работает на весь ЮФО

    Спустя десятилетия сажа по-прежнему один из основных расходных материалов криминалистов

    На один день корреспондент "РГ" решил поменять профессию и переквалифицировался в эксперты-криминалисты одного из окружных УВД Краснодара.

    В ГУВД края не скрывали, что акция "Журналист меняет профессию" направлена на формирование "положительного образа сотрудника в погонах", после того как фамилия Евсюков стала нарицательной. Нам захотелось поближе познакомиться со службой, о которой в прессе и на ТВ говорят совсем немного, хотя героями сериалов криминалисты становились не раз. Причем такая слава для настоящих экспертов отнюдь не в радость. Почему? Об этом ниже.

    Дорогая фальшивка

    Марии Ваниной, главному эксперту отдела Экспертно-криминалистического центра (ЭКЦ) УВД Западного округа Краснодара, никто никогда не пытался подсунуть поддельную купюру. Ее мини-лаборатория может уместиться на одном столе. Хотя и без приборов она без труда сможет отличить фальшивую русскую банкноту. К тому же есть метод, который дает стопроцентную уверенность и без сложных исследований. Для чего достаточно взять в руки обыкновенную иголку. Вооружившись нехитрым прибором, пытаюсь поддеть люминесцентную ленту, которая продета через купюру. Серебристые волокна отделяются без труда - значит, банкнота настоящая. А вот с фальшивым двойником подобный номер не проходит.

    - На поддельных денежных билетах люминесцентные волокна имитируются с помощью краски, а на настоящих они впрессованы в толщу бумаги, - поясняет Ванина. - Но фальшивки такого же качества еще не встречались. Подделывают чаще 1000-рублевые купюры, но сделать их на уровне Гознака для фальшивомонетчика слишком дорого. Наши денежные билеты, кстати, защищены лучше, чем те же доллары.

    Конечно, "иголочный" метод для суда не аргумент, необходимо множество различных экспертиз. Причем обязательно сравнивается оригинал и подделка.

    Покажи ручку

    Мой первый выстрел из боевого пистолета был действительно громким. Тяжелый ПМ оказался переделанным из газового оружия. Баллисты стреляют в трубу со спецволокном, чтобы проверить работоспособность оружия и взять образец для дальнейших исследований.

    - Стволом не крутить, - дает указания начальник отдела ЭКЦ УВД Западного округа Александр Коровников. - Аккуратно держите пистолет, руку крепко сожмите.

    На пару секунд от выстрела заложило уши, и горячая пуля уже остывает в руках. Второй выстрел произвожу из самодельного оружия, переделанного из устройства для... сигнальных ракет. Такая "игрушка" с расстояния в пару метров пробивает шестимиллиметровыми пулями книгу в тысячу страниц.

    Затем эксперт Дмитрий Ковальчук проводит мастер-класс, как снимать отпечатки пальцев. Вначале надо прижать обычную кисточку к поверхности, а затем круговыми движениями наносить сажу (никакие усовершенствования вроде магнитного порошка ее не вытеснили и по сей день). С помощью скотча отпечаток снимается и наклеивается на бумагу.

    Из "дежурки" поступает заявка - квартирная кража. В комнате потерпевший, его жена, сын и дальний родственник. Эксперт снимает отпечатки пальцев с кружки, где лежали ключи, и приходит к первоначальному выводу: они принадлежат женщине или ребенку, так как капиллярные узоры тонкие. В итоге жена признается, что взяла деньги на ремонт квартиры ее родителей.

    Еще один вызов. 27-летний парень напал на подвыпившего мужчину, избил, отобрал сотовый и деньги. У гаража на земле кровь, но, чтобы убедиться в этом, эксперт использует специальную лакмусовую бумагу. Позеленела, значит, кровь. Ее следы снимаются марлевым тампоном, все упаковывается в конверты и передается следователю. Биологические образцы отправляются в краевой Экспертно-криминалистический центр. Едем туда.

    ДНК-свидетель

    Перед экспертом лаборатории ЭКЦ Татьяной Садовской четыре кухонных ножа. Ей предстоит определить, каким ударили жительницу Новороссийска. Она марлей смывает следы с ножей и замачивает в растворе, который отправляется в холодильник и через 18 часов исследуется на наличие крови - определяется группа, после чего уже можно говорить, кому она, вероятно, принадлежит.

    Рядом ее коллега Ренат Хусаинов составляет фоторобот погибшего человека по... черепу. Теперь опознать его останки поможет только эксперт.

    - Определяем пол, возраст, расу и делаем реконструкцию внешности, - рассказывает Ренат. - По портрету ищут пропавших без вести. Нам отправляют фотографии, и методом совмещения можем подтвердить: этот человек или нет.

    Вообще все экспертизы можно условно поделить на две части: вероятные и категоричные. И где, как не в ДНК-лаборатории, можно услышать именно категоричный вывод. Здесь устанавливаются генотипы, а они абсолютно уникальны и не повторяются. В холодильнике при температуре ниже 70 градусов хранятся объекты исследований - кровь, слюна, пот, семенная жидкость, эпителиальные клетки с расчески или бритвенного станка.

    - А генотип заносится в картотеку. Карточку отправляем в Москву, в экспертный центр, где она ставится на учет во всероссийскую базу данных, - рассказывает эксперт лаборатории ДНК-анализа Валерия Лавелина. - В крае своя база данных создается третий год, и туда занесено уже порядка двухсот объектов.

    Само исследование делится на несколько частей. В комнате для осмотра вещдоков происходит выделение ДНК. Это несколько капель почти прозрачной жидкости, которая проходит спецобработку. Генетический анализатор работает на определенной концентрации, поэтому вначале нужно определить этот параметр. После клонирования нужных фрагментов ДНК, жидкость отправляется на генетический анализатор (это полностью робот), и машина определяет генотип. Кстати, лаборатория работает еще на несколько регионов ЮФО.

    Фильмы о себе эксперты не любят, слишком далеки они от реальности. Причем частенько их начинают учить: мол, сделайте, такую-то экспертизу, как в кино показывали, и все станет ясно. Если образцы хорошие, то в среднем экспертиза ДНК занимает от трех до пяти дней, а не несколько минут, как показывают в популярных сериалах. Если приходится применять разные методики по очистке, концентрации, может уйти и до десяти дней. Математические расчеты делаются экспертом вручную. И монтажа здесь не бывает.

    Комментарий

    Виталий Матвиенко, заместитель начальника Экспертно-криминалистического центра ГУВД Краснодарского края:

    - Ежегодно в ЭКЦ мы делаем около семи тысяч экспертиз, оборудование есть, но очень не хватает специалистов. Причем нагрузка на них все время возрастает. По каждому уголовному делу или административному судопроизводству, как правило, назначается экспертиза. В нынешней ситуации экспертов-криминалистов в крае должно быть свыше тысячи, то есть в три раза больше, чем сегодня. Например, сейчас делается много экспертиз по лингвистике, а в крае всего два таких специалиста. У одного сотрудника более 30 экспертиз в производстве, и они очень объемные. Необходимо просмотреть множество видео­ и печатных материалов на наличие в них призывов к разжиганию национальной розни, экстремизму, потом подробно проанализировать, сделать выводы, которые умещаются на 40 - 60 листах.

    Если криминалистов все же более-менее хватает, то специалистов по специсследованиям - химиков, биологов, компьютерщиков - катастрофически мало. Из-за больших нагрузок и происходит порой затягивание сроков экспертиз. Новые должности выделяются с большим трудом и достаточно редко.

    Есть и проблема с финансированием, так как оно рассчитывается исходя из средней нагрузки. А если она превышается порой в два-три раза, то есть делается больше осмотров и экспертиз, чем предполагается, то и денег не хватает. Ведь на все действия эксперта расходуются материалы: порошки, дактилоскопическая пленка, химреактивы.

    А наша лаборатория ДНК-анализа работает на весь федеральный округ, опять-таки возрастает нагрузка на наших сотрудников. Биологические экспертизы проводятся на дорогостоящем оборудовании, для всех экспертных подразделений края нет возможности его приобрести. В общем, в этом и нет необходимости. Можно сделать одно мощное подразделение в крае, укомплектовав его сотрудниками и оборудованием.

    На заметку

    О правонарушениях, а также о противоправных действиях сотрудников милиции в ГУВД по Краснодарскому краю можно сообщить по телефонам доверия: отдел информации и общественных связей - (861) 251-23-67; УГИБДД - (861) 233-53-89; инспекция по личному составу - (861) 213-54-14; Адрес в интернете www.guvdkuban.ru О графике приема руководителей подразделений, заместителей начальника ГУВД по Краснодарскому краю проинформируют в ГУВД по тел. (861) 224-18-36.

     

    Поделиться