02.07.2009 02:54
    Поделиться

    Терапевта из города Георгиевска на Ставрополье будут судить за халатность, стоившую жизни 30-летнему мужчине

    Четыре года эксперты решали, виноват ли врач в смерти 30-летнего мужчины

    Терапевта центральной больницы города Георгиевска будут судить за халатность, стоившую 30-летнему мужчине жизни.

    Трагедия произошла почти четыре года назад. Все это время эксперты решали, виноват ли 59-летний эскулап в смерти молодого бездомного.

    - Наши специалисты усомнились в том, что бездомный изначально был обречен, - рассказывает старший помощник руководителя краевого следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ Екатерина Данилова. - Выяснилось, что обвиняемый  не обеспечил надлежащий уровень обследования и лечения больного. В частности, своевременно не диагностировал у пациента закрытую тупую травму живота с разрывом селезенки, что не позволило провести срочную операцию и назначить необходимое лечение.

    Многочисленные медэкспертизы делали противоречивые заключения. Наконец последняя, проведенная в Москве, показала, что в действиях врача имеет место преступная неосторожность. Уголовное дело по части 2 статьи 109 УК РФ вместе с обвинительным заключением направлено в Георгиевский районный суд. В случае доказательства вины врачу грозит до трех лет лишения свободы и столько же - права заниматься профессиональной деятельностью.
     

    Поделиться