02.07.2009 03:10
    Поделиться

    В Перми заработала программа по переселению из ветхого и аварийного жилья

    Для покупки новых квартир из бюджета выделено более 2 миллиардов рублей.

    Семья Верхоланцевых, проживавшая в старом доме без малого 60 лет, уже побывала на новостройке - просторная двухкомнатная квартира в Свердловском районе пришлась по душе.

    - Мы уже осмотрели жилье, которое нам предоставили власти, - говорит Елена Верхоланцева. - Большие комнаты, хорошие кухня и лоджия. Ключи нам выдали, так что вскоре переедем.

    Еще в прошлом году чиновники определили, сколько ветхих строений в Прикамье и сколько людей в них проживают. Всего таких домов оказалось около трехсот, из них 224 расположены в Перми. Переселить только в этом году надо 3300 человек.

    Несмотря на финансовый кризис, требуемые суммы из бюджета были выделены, и с начала года начались конкурсы по закупке жилья для переселенцев. В краевом центре уже куплено около 50 тысяч квадратных метров жилья. Сюда переедут пермяки из 105 ветхих домов. До конца года городские власти планируют расселить таким образом более половины нуждающихся в улучшении жилищных условий. Остальные новоселья намечены на следующий год.

    Примечательно и то, что жилье для переселенцев приобреталось только в новостройках.

    Кроме Перми, переселение из аварийного и ветхого жилья начнется и в других городах и районах края - в Добрянке, Краснокамске, Кунгуре, Чусовом, Очере и Лысьве. Здесь тоже определились с домами, которые пойдут под снос, и выделили деньги на покупку новых квартир. В них планируется переселить более 1200 человек из 61 ветхого многоквартирного дома. Сейчас муниципальные власти проводят конкурсы и аукционы на приобретение жилья.

    Коммментарий

    Олег Чиркунов,  губернатор Пермского края:

    - Мы начали реализацию программы по расселению людей в очень выгодное для бюджета время. Власти смогли приобрести квартиры для людей в полтора раза дешевле, чем, допустим, это обошлось бы бюджету в прошлом году. Больше всего новоселий будет в краевом центре.

    Поделиться