02.07.2009 01:50
    Поделиться

    Костромские студенческие отряды будут работать в магазинах, столовых и больницах

    Вместо заводов и фабрик в этом году костромские студенческие отряды отправились работать в магазины, столовые и больницы.

    По словам главного специалиста-эксперта областного комитета по делам молодежи Ильи Ефремова, всего нынче в области создано 115 студенческих отрядов - даже на тринадцать больше, чем в прошлом году. Поработают в них с пользой для бюджета семьи больше 1200 человек.

    Из-за кризиса от производственных отрядов пришлось отказаться, поскольку заявок от предприятий не поступило. Зато взамен появились два новых направления - сервисное и медицинское. Оба представили по два отряда: "медики" трудоустроились на каникулярный месяц санитарами и нянечками в костромские больницы - первую и вторую, а представители сервисного направления устроились помощниками продавцов, поваров, кухонными рабочими, официантами и так далее.

    Большинство же молодых людей отправились, как обычно, на помощь сельскому хозяйству (причем часто - в самые отдаленные районы области), на строительство и ремонт дорог, социальных объектов и в детские оздоровительные лагеря. Кроме того, на одном из поездов дальнего следования организована студенческая бригада проводников.

    Хотелось молодым костромичам попасть на строительство олимпийских объектов в Сочи, и поначалу такая перспектива казалась реальной, поскольку квота на страну составляла пять тысяч человек. Но потом эту квоту, по словам Ильи Ефремова, уменьшили до 200 человек, несмотря на то, что заявок страна прислала десять тысяч. Поэтому погреться под южным солнышком не получилось.

    Основная масса студотрядов приступила к работе 1 июля, хотя для некоторых трудовые будни начались уже в конце июня. Длится трудовая четверть обычно 30-40 дней, но бывает, особенно в строительстве, растягивается и до двух - трех месяцев.

    Как сказали в комитете по делам молодежи, работодатели, несмотря на кризис, охотно берут студентов на работу: минимальную зарплату - 4430 рублей - заплатит ребятам областной бюджет. Задача работодателей - лишь поощрить за трудолюбие, если таковое будет проявлено.
     

    Поделиться