02.07.2009 01:32
    Поделиться

    Орловские пенсионеры поплатились за свою доверчивость

    Под видом медицинских чудо-приборов мошенники продают орловским старикам дешевые электронные игрушки.

    Несколько уголовных дел возбуждено прокуратурой в отношении торговцев "медицинскими приборами". Действуют они по одной схеме. С товаром молодые люди заходят в дом. При этом они точно знают, куда идти, и набирают по домофону нужную им квартиру. Следствие считает, что торговцы заранее готовятся к "рейду" и вычисляют, где живут старики. В основном жертвами мошенников становятся инвалиды войны. Торговцы с порога заявляют им, что являются представителями государства, которое решило сделать инвалидам подарок - предоставить льготу на приобретение дорогостоящего чудо-прибора, лечащего практически от всех болезней.

    - Данные приборы не зарегистрированы на территории России в качестве изделия медицинского назначения и подлежат изъятию из оборота, - рассказал заместитель прокурора Северного района Роман Чупахин. - Торговцы вводили пожилых людей в заблуждение, сообщая, что истинная цена аппарата - 50 тысяч рублей и только якобы благодаря государственной программе социальной помощи инвалидам ВОВ у них имеется возможность приобрести его "всего лишь" за 9,7 тысячи.

    По оперативным данным, мошенники активно ходили по квартирам несколько месяцев. Ходили бы и дальше, но вмешалась прокуратура. По итогам проверки было возбуждено пять уголовных дел, двоих торговцев задержали с поличным при попытке очередной продажи чудо-прибора. Им грозит до пяти лет тюрьмы. Помимо этого, в Орле зарегистрированы случаи, когда пенсионерам на дому продают и сертифицированные электронные медицинские приборы. Однако и тут стариков обманывают. За одного из них недавно вступились сотрудники Роспотребнадзора. По закону продавец обязан рассказать покупателю обо всех противопоказаниях прибора. Но торговцы не утруждают себя этим. Купив прибор за 4 тысячи рублей, обманутая пенсионерка обратилась к врачу. Выяснилось, что пользование прибором ей противопоказано. Дело дошло до суда, который обязал продавца вернуть деньги за товар и выплатить компенсацию за моральный вред - 2 тысячи рублей.
     

    Поделиться