02.07.2009 03:56
    Поделиться

    Экспертный совет Российского газового общества создан в УрФО

    В УрФО создан экспертный совет Российского газового общества.

    - Уральский округ имеет особое значение для газовой отрасли - он обеспечивает энергетическую безопасность всего континента, - заявил президент Российского газового общества, вице-спикер Госдумы Валерий Язев. - Мы создаем структуры РГО во всех федеральных округах, первое такое совещание провели в Екатеринбурге. Ждем от представителей в регионах работы в виде законодательных инициатив, проектов постановлений правительства по самым актуальным темам.

    Важнейшие вопросы руководители предприятий газовой отрасли начали обсуждать уже на оргсобрании. Серьезнейшей проблемой становится удорожание сырья: дешевые углеводороды заканчиваются, добывающим предприятиям приходится бурить глубже или уходить на шельф. Кроме того, ветшает транспортная инфраструктура. Беспокоит газовиков и низкая эффективность энергетического оборудования, приводящая к тому, что миллиарды кубометров ценного сырья сжигаются впустую. С этими темами тесно увязаны вопросы тарифной политики, налогообложения и другие, требующие решения на уровне государства.

    Цель создания региональных структур РГО - это, прежде всего, диагностика проблем территорий. По словам возглавившего экспертный совет Владимира Кузюшина, в числе основных задач этого органа - создание комплексной программы развития отрасли в регионе и концепции газового рынка, влияние на формирование региональной политики (в том числе и тарифной).

    Комментарий

    Юрий Фишер,

    генеральный директор ООО "Челябинскрегионгаз",  член президиума Экспертного совета РГО в Уральском федеральном округе:

    - Мы впервые собрались в Уральском федеральном округе в рамках Российского газового общества. На встрече были затронуты все основные проблемы отрасли. Для нашей компании ключевой является проблема долгов. И мы будем поднимать ее на заседаниях газового общества. Необходимость повышения прозрачности работы жилищно-коммуналь­ного сектора, предприятия которого как раз и формируют основную дебиторскую задолженность газовиков, - одна из наиболее острых тем для обсуждения.

    Важно, что в работе совещания приняли участие представители власти практически всех регионов Уральского федерального округа. Мы выслушали друг друга. Созданы рабочие органы газового общества в
    УрФО, которые теперь будут регулярно собираться для системного решения общих задач. С властями Челябинской области мы давно ведем  конструктивный диалог, хотя по отдельным вопросам у нас разные мнения. Но мы стараемся вместе решать проблемы. Локальные задачи легче решать в масштабе отдельных регионов, а на уровне федерального округа гораздо сложнее консолидировать мнения политических и хозяйственных руководителей. Но если мы будем поднимать  проблемы газовой отрасли в масштабе страны, на уровне РГО - конечно, и в регионах их решение пойдет легче.

    Если мы сформулируем проблемы, предложим пути их решения и наши предложения будут поддержаны на уровне Государственной Думы, я считаю, это станет большим плюсом в решении задач газовой отрасли.
     

    Поделиться