02.07.2009 03:20
    Поделиться

    В ямальской тундре работники геологоразведочной компании объявили голодовку

    К одной из крупнейших геологоразведочных компаний Западной Сибири - "Северной экспедиции" - сейчас приковано внимание властей всех уровней, от главы Пуровского района Ямала до уральского полпреда и депутатов Госдумы, а также правоохранительных органов.

    В конце прошлой недели свыше двадцати работников предприятия объявили бессрочную голодовку. Это уже вторая, первая была весной. Люди вновь требуют погашения огромных долгов по зарплате. Хронические невыплаты начались в октябре. К весне долг превысил 70 миллионов рублей.

    К решению проблемы власти автономного округа и силовые структуры подключились еще осенью. Однако удалось выбить лишь десятую часть задолженности. В марте прокуратура возбудила уголовное дело против заместителя генерального директора Сергея Степанова. По данным следствия, по его распоряжению находящиеся на счетах компании свыше ста миллионов рублей были направлены "на иные нужды". Спустя некоторое время Степанова арестовали. Как выяснил корреспондент "РГ", решением суда он отпущен под залог.

    К началу июля, по заявлению участников акции, величина задолженности достигла 105 миллионов рублей. В окружном следственном управлении следственного комитета при прокуратуре РФ точную сумму пока не называют: финансовая экспертиза на днях завершена, но судебно-бухгалтерская еще продолжается. По словам старшего помощника руководителя управления Ларисы Еропкиной, не исключено, что будет возбуждено второе уголовное дело по факту очередной невыплаты зарплаты свыше двух месяцев. В понедельник соответствующий рапорт поступил на имя руководителя следственного управления.

    Ситуация в "Северной экспедиции" стала темой отдельного обсуждения на заседании антикризисной комиссии ЯНАО. Создана оперативная группа во главе с вице-губернатором Ямала Виктором Казариным. Она ведет переговоры с собственниками геологоразведочного предприятия и его необязательными клиентами. С одним из московских заказчиков Дмитрий Кобылкин, глава Пуровского района, на территории которого расположена производственная база компании, договорился о возврате 24-миллионного долга. На этой неделе деньги должны быть перечислены на счет акционерного общества. Голодающие, среди которых девять женщин, ждут, когда получат их на руки, а также настаивают на предоставлении четкого графика погашения оставшихся долгов.

    "Северная экспедиция", входящая в одноименный российский холдинг, - только номинально ямальская компания. Зарегистрирована она в городе Губкинском, но все офисы и акционеры находятся в столице. На промплощадке в Пуровском районе, где и происходит действо, есть контора, ныне опечатанная, в которой из местных жителей трудятся лишь три десятка человек. Остальные 570 - вахтовики. Они разъехались по домам, не дождавшись зарплаты и, по сути, оставшись без работы. Следствие затягивается, поскольку с пострадавших трудно взять объяснения. Компания же в предбанкротном состоянии: Арбитражный суд Москвы ввел процедуру наблюдения. Кредитор ЗАО требует вернуть ему почти полтора миллиарда рублей.

    О происходящем в ямальской тундре регулярно докладывают уральскому полпреду.

    Между тем, по свидетельству Ларисы Еропкиной, на Ямале в первом полугодии возбуждено уже десять уголовных дел в отношении топ-менеджеров, обвиняемых в умышленной невыплате зарплаты. За весь прошлый год таких дел было шесть. В минувшую пятницу судом приговорен к штрафу в размере 70 тысяч рублей генеральный директор еще одного ЗАО. Работодатель отделался мягким наказанием, поскольку вернул своим работникам около 3,5 миллиона рублей. Обращает на себя внимание такой факт: по данным следствия, руководитель предприятия направил свободные средства в виде займов на счета собственной коммерческой фирмы, а еще - той самой "Северной экспедиции".

    Поделиться