02.07.2009 11:45
    Поделиться

    Редакционный совет учебника "Основы православной культуры" возглавит Андрей Кураев

    Похоже, школьный курс основ православной культуры, вокруг которого сломано столько копий, все же появится. Сегодня стало известно, что Патриарх Кирилл поручил Андрею Кураеву возглавить редколлегию по написанию школьного учебника "Основ православной культуры".

    По распоряжению предстоятеля образован редакционный совет и редакционная коллегия по написанию учебника и методических материалов к нему. И судя по солидному составу этих двух сообществ, эта работа будет доведена до логического завершения.

    Напомним, что Андрей Кураев, выпускник философского факультета МГУ, назначенный секретарем редакционного совета и председателем редколлегии, известен как религиозный философ и миссионер. Так же он является профессором Московской духовной академии.

    Помимо влиятельных церковных чинов, в редакционный совет включены ключевые фигуры светского образования. Одним из "советников" будет ведущий интеллектуального шоу "Умники и умницы" Юрий Вяземский - заведующий кафедрой мировой литературы и культуры Московского государственного института международных отношений. "Советовать" авторам учебника так же станут руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Любовь Глебова, член-корреспондент Российской академии наук Пиама Гайденко, ректор МГУ Виктор Садовничий, декан истфака того же вуза Сергей Карпов и известный литературовед и писатель Валентин Непомнящий. А также ректор Литературного института, знаток творчества таких мыслителей, как Паскаль, Чаадаев и Достоевский, Борис Тарасов.
     

    Поделиться