01.07.2009 23:30
    Поделиться

    Российские и белорусские ученые намерены лучше изучить трансгенные растения

    Российские и белорусские ученые разрабатывают технологии получения трансгенных растений, направленные на эффективную защиту сельскохозяйственных культур и повышение урожайности. Ученые Института биоорганической химии Национальной академии наук Беларуси, Института генетики и селекции НАН Беларуси и Института биоорганической химии им. академиков Шемякина и Овчинникова Российской академии наук исследуют возможность использования белков, участвующих в биосинтезе стероидных гормонов животных. Цель - улучшение продуктивности растений. Исследовательскими группами руководят академик НАН Беларуси Николай Картель, кандидат биологических наук Светлана Спивак и доктор биологических наук Георгий Шпаковский.

    - Исследование полученных нами модельных растений табака с геном, участвующим в биосинтезе стероидных гормонов у животных, - рассказывает сотрудник Института биоорганической химии РАН Георгий Шпаковский, - впервые показало, что отдельные компоненты систем биосинтеза стероидных гормонов животных и растений совместимы друг с другом и могут работать сообща, существенно улучшая процессы роста, развития и даже иммунитет растений. У полученных трансгенных растений раннее цветение и созревание семенных коробочек, повышенная продуктивность и большая устойчивость к грибным фитопатогенам.

    В настоящее время усилия ученых направлены на установление природы факторов, обуславливающих свойства созданных трансгенных растений. Результаты этой работы могут быть положены в основу создания новых экологически безопасных стимуляторов роста и развития растений, которые будут действовать по механизмам, присущим самим растениям.

    - Каким бы критическим не было отношение общественности к трансгенным растениям, - говорит Г. Шпаковский, - все же следует признать тот факт, что эти растения стали частью нашей жизни и мы должны понять, как наиболее рационально использовать это несомненно значительное достижение научной мысли и практики. Многие научные работы у нас в стране и за рубежом показывают, что применение трансгенных растений для познания молекулярных и биохимических механизмов регуляции их жизнедеятельности является наиболее продуктивным, так как позволяет изучать эти процессы непосредственно в самих растениях.

    Поделиться