03.07.2009 01:00
    Поделиться

    Дик Адвокат начнет тренировать сборную Бельгии с 1 января 2010 года

    Накануне пока еще наставник питерского "Зенита" голландец Дик Адвокат поставил подпись на контракте с федерацией футбола Бельгии.

    По соглашению он приступит к исполнению обязанностей наставника национальной сборной этой страны с 1 января 2010 года. Бельгийцы были бы не прочь забрать Адвоката и пораньше, но тренер связан обязательствами с "Зенитом" до декабря текущего года. Любопытно, что компромиссный вариант, предложенный европейцами, с совмещением постов в Питере, категорически отвергли устами генерального директора "сине-бело-голубых" Максима Митрофанова: "Об этом и речи быть не может!"

    Мировые информационные агентства сообщают, что подписанный голландцем контракт рассчитан на два года плюс имеется возможность продления на полтора года, если "красные дьяволы" (такое прозвище закрепилось за бельгийцами) пробьются на чемпионат Европы по футболу 2012 года.

    Стоит напомнить, что Адвокат уже не раз говорил, что ему надоело работать с клубами и он снова мечтает попробовать себя на уровне сборной. В карьере "маленького генерала" был опыт работы с национальными командами Голландии (3-4-е места на чемпионатах Европы 1992 и 2004 годов), Южной Кореи (участие в финальной стадии чемпионата мира-2006) и командой ОАЭ. Также существует и личностный мотив - Адвокат признался, что в Бельгии он будет находиться рядом со своей семьей, по которой сильно скучает.

    За свои услуги 61-летний голландец, ставший первым тренером-иностранцем, выигравшим чемпионат России по футболу, получит сумму в пределах 700 тысяч евро в год.

    По словам президента Бельгийской федерации футбола Франсуа де Керсмакера, в его стране не сомневаются, что Адвокат может сделать из их национальной сборной мощный коллектив, способный бороться за награды на любых турнирах.

    Наивысшим достижением европейцев на международной арене была "бронза" чемпионата Европы 1972 года и "серебро" на итальянском первенстве Старого Света в 1980 году.

    Что до "Зенита", то питерский клуб активно занялся поиском преемника голландцу. В качестве кандидатов рассматриваются Хуанде Рамос, Клаудио Раньери, Миодраг Божович, Андрей Кобелев и даже Гус Хиддинк!

    Впрочем, основной кандидатурой называют Рамоса. Под его началом "Севилья" дважды выигрывала Кубок УЕФА, Суперкубок Европы, Кубок и Суперкубок Испании. В сезоне-2006/07 он был признан лучшим тренером испанской лиги. В 2008 году Рамос возглавил лондонский "Тоттенхэм", но был уволен еще до конца первого круга Премьер-лиги, после чего вернулся на родину, заключив полугодовое соглашение с мадридским "Реалом".

    цифры

    Международная федерация футбольной истории и статистики опубликовала новый рейтинг лучших клубов мира.

    На первом месте по-прежнему испанская "Барселона", следом идет английский "Манчестер Юнайтед". Замыкает тройку лидеров лондонский "Челси". Украинские "Шахтер" и "Динамо" входят в десятку, находясь на седьмой и восьмой позициях соответственно. Лучшим представителем России остался московский ЦСКА, который сохранил за собой 25-е место. Кроме армейцев, в первую сотню также попал питерский "Зенит", расположившийся на 59-й позиции.

    Поделиться