03.07.2009 04:00
    Поделиться

    В Москве арестованы милиционеры, насмерть сбившие людей

    Вчера Мосгорсуд решил, что офицер милиции Роман Жиров, сбивший на автомобиле насмерть беременную женщину, должен оставаться под арестом.

    Поводом для судебного заседания стала кассационная жалоба адвокатов арестованного. Они просили отменить постановление Симоновского суда Москвы, взявшего Жирова под стражу. По их мнению, в том судебном постановлении в числе доводов о необходимости ареста была неправомерно упомянута профессия Жирова. Адвокаты считают, что таким образом допущено нарушение равенства всех перед законом.

    Однако судебная коллегия Мосгорсуда не согласилась с таким толкованием норм права и отказала в удовлетворении жалобы.

    Адвокат попросил суд также приобщить к делу положительную характеристику с последнего места службы милиционера. Суд удовлетворил это ходатайство. Правда, теперь Жиров уже уволен из милиции.

    Напомним, трагедия случилась 13 мая в Москве. Сотрудник отдельного взвода охраны Жиров, находившийся за рулем автомобиля "Субару Форестер", выехал на встречную полосу и сбил женщину. От полученных травм 34-летняя женщина, находившаяся на 7-м месяце беременности, скончалась в больнице. Виновник с места происшествия скрылся. Но на автобусной остановке было не меньше десяти человек, на глазах которых все это произошло. Они запомнили номер машины нарушителя и вызвали "скорую".

    Вчера же было предъявлено обвинение еще одному сотруднику милиции, который сбил в Подмосковье двух девочек. Одна из них погибла. Официальный представитель столичного управления СКП рассказал корреспонденту "РГ", что 27-летний старший инспектор ОВД по Тверскому району Москвы Андрей Г. в пьяном виде ехал на автомобиле "Мерседес-Бенц". Во время обгона в районе деревни Кузяево Раменского района с превышением скорости выехал на полосу встречного движения. Увидев мчащийся на него "Камаз", он резко вырулил вправо, но не справился с управлением и сбил двух девочек - велосипедисток. Они ехали по обочине дороги. Десятилетняя Катя скончалась на месте, а восьмилетняя Маша с тяжелыми травмами была доставлена в больницу. Виновнику грозит до семи лет тюрьмы. По ходатайству следователя суд арестовал милиционера.

    "Я была во дворе, когда услышала страшный визг тормозов, а потом удар. Выскочила на улицу и увидела весь этот ужас", - рассказывает жительница деревни Кузяево Раменского района.

    От сильнейшего удара "Meрседес" пролетел через встречную полосу в кювет, сбил два дерева, перевернулся и повис на железных прутьях забора - всего в нескольких метрах от жилого дома.

    Одна девочка, попавшая под колеса иномарки, подлетела на несколько метров, упала на асфальт и погибла. Вторую отбросило в пруд, и она упала прямо в воду. Возможно, это и спасло ребенка. Из воды ее вытащил водитель встречного "Рено", который тут же остановился.

    Старшего лейтенанта вытащили из машины прибывшие на место аварии оперативники - он был живой, невредимый и настолько пьян, что едва держался на ногах и с трудом соображал, что произошло. Он долго не признавался, что является сотрудником милиции. Выяснилось это, когда на заднем сиденье его машины в пакете обнаружили милицейскую форму.

    За последнее время счет уголовных дел против следователей и милиционеров по поводу дорожно-транспортных происшествий со смертельным исходом пошел уже на десятки. Чаще всего виновники аварий в погонах были "под мухой", находясь за рулем собственных дорогих автомобилей. Причем рядовые сотрудники правоохранительных органов, у которых официальная зарплата - кот наплакал. Все это настораживает. Как и то, что нередко убийцы на колесах отделываются условным наказанием.

    Поделиться