03.07.2009 15:09
    Поделиться

    Безопасность Обамы в Москве будут обеспечивать несколько десятков истребителей

    В обеспечении безопасности визита американского президента, который будет проходить с 6 по 8 июля, будут принимать представители практически всех силовых структур России - ФСО, ФСБ, МВД, а также министерства обороны. Об этом рассказал  один из высокопоставленных  сотрудников  спецслужб, занимающийся подготовкой визита Барака Обамы.

    В разговоре с корреспондентом "РГ" он заявил, что сама схема мероприятий по обеспечению подобных мероприятий событий, как визиты глав государств, давно отработана спецслужбами.   - Но на этот раз в нее  внесены некоторые изменения и дополнения, которые, по понятным причинам, мы не раскрываем, - подчеркнул сотрудник спецслужб.

    Однако, о некоторых деталях обеспечения безопасности визита президента США, он рассказал. В частности, в дежурном режиме будут находиться ВВС Московского военного округа. Несколько десятков истребителей будут находиться на боевом дежурстве. Кроме того, воздушное пространство столичного  региона будет объявлено бесполетной зоной. Средствам же  ПВО  даны указания пресекать все попытки нарушения режима безопасности.

    - Хотел бы сразу успокоить  наших граждан и зарубежных, которые в дни визита собираются прилететь в Москву или улететь из нее. Воздушное движение в Московской зоне  ограничиваться не будет,  все аэропорты столицы будут работать в штатном режиме, - подчеркнул наш собеседник.

    Что же касается работы в эти дни сотрудников  МВД и других силовых структур, то, по  заявлению их  руководства, они сделают все возможное, чтобы минимизировать для жителей и гостей столицы возможные неудобства, которые могут возникнуть во время мероприятий по обеспечению безопасности. Это касается в первую очередь водителей: неудобства для них  возникнут в связи с частичными ограничениями автомобильного движения на ряде столичных магистралей, также в центре города, по которым будет следовать кортеж президента США.

    Столичная милиция переходит на  усиленный  режим несения службы, принимает дополнительные меры безопасности на объектах общественного транспорта и местах массового пребывания граждан. Ежесуточно на московских улицах будут находиться  несколько тысяч сотрудников милиции, в том числе оперативников в гражданской одежде. Им в помощь из нескольких регионов  прибывают  дополнительные отряды милиции, в том числе сотрудники патрульно-постовой службы и бойцы ОМОН. Во всех подразделениях будут кинологи со служебными собаками.  В выходные  уже усилен паспортный режим.

    Спецслужбы проводят  ряд превентивных антитеррористических и антикриминальных мер. В частности, всем участковым  инспекторам даны указания тщательно проверить всех проживающих на их подведомственной территории лиц, состоящих на специальном учете.

    Обеспечивать непосредственную безопасность президента США на территории России будут сотрудники американской специальной службы.

    - Сотрудники ФСО будут оказывать им всю необходимую помощь. Российские и американские коллеги работают в тесном взаимодействии по обеспечению безопасности первых лиц государства, - подчеркнул представитель спецслуб.

    компетентно

    Алексей Большов, полковник ФСБ в отставке, много лет проработавший в секретном подразделении КГБ по борьбе с терроризмом, обеспечивал охрану первых лиц страны.
     
     Главное в работе спецслужб, в том числе и  охраны президента России, на подобных мероприятиях    важно очень четкое выполнение своих обязанностей, предельная согласованность действий с другими спецслужбами и правоохранительными органами.  При этом на первый план выступает наивысшая степень ответственности за  охрану первых лиц в соответствии с Венской конвенцией, согласно которой принимающая сторона обязана гарантировать полную безопасность главе и членам иностранной делегации. Несмотря на то, что все визиты проходят по заранее отработанным и согласованным программам, имеют место и разного рода их изменения, которые ставят службу охраны в достаточно тяжелые ситуации. Должен сказать, что это относится, прежде всего, к главам иностранных делегаций, посещающих нашу страну.

    Что касается совместной работы с нашими американскими коллегами, то мы всегда были   довольны  взаимодействием с охраной  президента США. Взаимодействие с ней вырабатывалось многими годами. Мне приходилось контактировать со многими ее сотрудниками и должен сказать, что это профессионалы высокого класса. И у нас всегда были    теплые и добрые отношения,  поскольку каждый понимает всю меру ответственности за безопасность первого лица и делегации. Здесь нам, честно могу сказать, делить нечего. Делаем одну работу, выполняют ее обе стороны добросовестно.

    Обычно в поездке главу США за рубеж сопровождают до четырехсот человек. Но бывают государственные визиты, когда это число достигает тысячи. Перед визитом за рубеж направляется "передовое подразделение" из официальных лиц и сотрудников Секретной службы. На месте они отрабатывают с властями и их органами безопасности все детали визита. Осматривают и проверяют специальной аппаратурой помещения, изучают маршруты движения. Они проигрывают сценарии возможных непредвиденных обстоятельств. Изучают каждый перекресток, каждую улицу: замеряются углы стрельбы, определяется, где какую скорость должен держать кортеж автомашин, хотя президентский лимузин - это крепость на колесах. Он бронирован, с непробиваемыми стеклами, с  самозаклеивающимися, самовулканизирующимися шинами, на случай если в них попадет пуля. Как правило, в поездке президента США  сопровождают четыре таких лимузина.

    Досье "РГ"

    Общая численность секретной службы США составляет около 5 тысяч человек. Из них примерно 2100 являются специальными агентами. 1200 служат в  специальном "Подразделении охраны", которое непосредственно обеспечивает безопасность президента и членов его семьи.  1700 представляют собой технический, администрационный и прочий вспомогательный персонал. Служба в ней сопряжена с большим риском. Так в 1999 году был убит 31 сотрудник Секретной службы. 

    Поделиться