03.07.2009 02:00
    Поделиться

    Дмитрий Медведев рассчитывает на результативные переговоры с Бараком Обамой

    От российско-американской встречи в верхах, которая состоится уже в начале следующей недели, президент Дмитрий Медведев ждет только одного - движения вперед.

    В понедельник в Москве пройдет, пожалуй, одна из самых важных встреч - за стол переговоров сядут президенты России и США. Из-за большого количества принципиальных разногласий легкими они не будут, по крайней мере никто не прогнозирует такого течения событий. Вчера своими ожиданиями от встречи с Бараком Обамой в собственном видеоблоге поделился российский лидер.

    За последние годы российско-американские отношения всерьез охладели. Причем до такой степени, что многие заговорили о возвращении времен "холодной войны". Ее вроде бы в итоге избежать удалось, но осадок серьезной деградации все равно остался. "Кризис доверия, бездействие, нежелание что-либо предпринимать - можно подбирать самые разные слова", - заметил Медведев. Не помогали даже в целом неплохие личные контакты прежних лидеров двух государств.

    "Новая администрация во главе с президентом Обамой сейчас демонстрирует готовность изменить ситуацию, выстроить более эффективные, более надежные и в конце концов более современные отношения, и мы к этому готовы", - заявил российский лидер.

    Сегодня в мире существует большое количество проблем, которые невозможно решить в одиночку. Более того, подчеркнул президент, вопросы международной безопасности - это общие вызовы, это ответственность двух держав, отношения между которыми непосредственно влияют на то, каким будет мир в ближайшие десятилетия. И это ответственность президентов не только перед своими странами, но и перед остальным миром. "Убежден, что Россия и Соединенные Штаты - у них есть что предложить другим странам, - уверен Дмитрий Медведев. - Поэтому нам нужно двигаться только по одному пути - по пути договоренностей".

    Оглядываясь в прошлое, российский лидер нашел немало примеров, которые объединяли Россию и США. Именно американские специалисты помогали модернизировать и строить Николаевскую железную дорогу, которая сегодня называется Октябрьской и связывает два крупнейших города страны - Москву и Санкт-Петербург. Вместе Россия и США боролись против фашизма. Да, бывали в отношениях и серьезные кризисы, подобные Карибскому, но даже тогда удалось найти развязки путем ответственных решений.

    В наши дни Россию и США тоже связывают общие проблемы. Серьезным общим вызовом стал глобальный финансовый кризис. Нашей стране, уверен Медведев, его пережить сложнее, поскольку Россия только начинает решать многие проблемы в своей экономике. "Но сегодня не время выяснять, кому труднее или кто из нас круче, - время объединить усилия, - заявил он. - И мы обязаны улучшить наши отношения, чтобы при помощи совместных усилий решить многочисленные проблемы, которые стоят перед всем миром".

    - России и Америке нужны новые общие взаимовыгодные проекты: и в бизнесе, и в науке, и в культуре. Движение вперед - на основе абсолютно практической повестки дня, - считает Дмитрий Медведев. - Надеюсь, что искреннее желание открыть новую страницу в российско-американском сотрудничестве будет воплощено в жизнь и в итоге, конечно, принесет пользу и нашим странам, и всему миру.

    В этой связи глава государства вспомнил слова 35-го президента США Джона Кеннеди, произнесенные им в тяжелые дни Карибского кризиса. "Если мы теперь не сможем покончить со всеми нашими разногласиями, то, по крайней мере, сможем сделать мир безопасным, несмотря на сохраняющиеся различия", - сказал тогда американский лидер.

    Поделиться