03.07.2009 01:00
    Поделиться

    Николай Хабибулин продолжит карьеру в "Эдмонтон Ойлерз"

    За океаном только-только открылся рынок свободных агентов национальной хоккейной лиги, как в первый же день клубы оформили сразу несколько громких переходов.

    Разумеется, не обошлось и без наших фамилий. "Стена Булина" - голкипер Николай Хабибулин, последние четыре сезона выступавший за "Чикаго", теперь будет стремиться к завоеванию Кубка Стэнли в форме "Нефтяников" из Эдмонтона.

    Канадский клуб предложил 36-летнему голкиперу контракт на четыре ближайших года. За этот период Николай заработает в "Нефтяниках" 15 миллионов долларов. Эта сумма, к слову, куда меньше тех денег, что он получал, играя за "Ястребов". В "Чикаго" годовой оклад воспитанника свердловского хоккея составлял порядка шести миллионов.

    Между тем, разгрузив за счет россиянина свою зарплатную ведомость, боссы "Блэк Хоукс" быстро нашли применение лишним долларам. Ближайшие... 12 лет в этой команде будет играть звездный словацкий нападающий Мариан Хосса.

    А вот еще один россиянин, ставший 1 июля неограниченно свободным агентом, форвард "Монреаля" Алексей Ковалев, продолжит выступать за "Канадиенс". Руководство канадского клуба заблаговременно сделало одному из лидеров команды заманчивое предложение по новому контракту. Так, генеральный менеджер "Монреаля" Боб Гейни положил Ковалеву "на подпись" двухлетнее соглашение, по которому последний заработает 8,75 миллиона. После непродолжительной паузы уроженец Тольятти принял решение остаться в "Канадиенс".

    Поделиться