02.07.2009 23:00
    Поделиться

    В Подмосковье пройдет международный турнир "Мемориал братьев Знаменских"

    В воскресенье на подмосковном стадионе "Метеор" пройдет международный турнир "Мемориал братьев Знаменских".

    Ради повышения зрелищности мероприятия и удобства телевизионной трансляции программу соревнований сократили до двух часов. Возможно, это повлияет и на динамику самих результатов. О том, на какие секунды и метры рассчитывают спортсмены, некоторые участники и их личные наставники, а также главный тренер сборной России по легкой атлетике Валентин Маслаков, рассказали в пресс-центре "Российской газеты".

    На "Знаменских", например, выступит чемпионка Европы в помещении в беге на 800 метров Мария Савинова. Всего два дня назад на другом международном турнире Moscow Open она стала лидером сезона, финишировав с результатом 1.57,90.

    - Я и не думала, что смогу так много сбросить со своего предыдущего результата 1.58,10, - скромно заметила Мария. - Сейчас только набираю форму. Главным стартом для меня будет отборочный чемпионат России. Основной упор делаю на это выступление, потому что непременно хочу получить путевку на чемпионат мира в Берлин.

    Еще один участник недавнего московского турнира, чемпион мира 2003 года в беге на 100 метров Ким Коллинз из Сент-Китс и Невис на пресс-конференции не присутствовал. Но все собравшиеся живо интересовались его теперешним самочувствием и состоянием. Дело в том, что приезд Коллинза в Россию активно анонсировали. На российских дорожках он обещал выбежать из 10 секунд. А в итоге получил дисквалификацию за фальстарт.

    Ответ за иностранца держал генеральный секретарь Всероссийской федерации легкой атлетики и директор "Мемориала братьев Знаменских" Михаил Бутов.

     
    Видео: Сергей Куксин

    - Коллинз - опытный спортсмен, - отметил Михаил Яковлевич. - Нервы у него в порядке. Вряд ли эта неудача на Moscow Open выбьет его из колеи и помешает в полную силу стартовать на "Знаменских". В прошлом году он пробежал там стометровку за 10,10 секунды. Если в этот раз ветер не помешает, то результат будет еще лучше. Так что, думаю, стоит приехать в Жуковский и посмотреть на секунды, которые еще никогда не показывали на российских соревнованиях.

    На "Мемориале братьев Знаменских" также планировалось провести несколько дуэлей. Местом борьбы у мужчин должен был стать сектор для прыжков с шестом. Однако ни победитель Олимпиады австралиец Стив Хукер, ни наш вице-чемпион Евгений Лукьяненко не смогут повторить для зрителей свое пекинское противостояние. Лукьяненко не приедет на турнир из-за травмы, Хукер - из-за других контрактных обязательств. Однако, чтобы встреча двух шестовиков гарантированно состоялась на следующий год, оргкомитет турнира вручил австралийцу, который проездом заскочил в Москву и даже успел погулять по Красной площади, символический номер участника турнира с надписью: "Жуковский"10".

    Если судьба этой дуэли на шестах была известна заранее, то снятие с турнира по прыжкам в длину Татьяны Лебедевой стало неожиданностью. О том, где проведет свой следующий старт Лебедева, корреспонденту "РГ" рассказал Валентин Маслаков.

    - Татьяна Лебедева пытается определиться, по какой программе будет выступать на чемпионате мира в Берлине, - отметил Валентин Михайлович. - В принципе она находится в хорошей форме. И результат 6,93 метра, который она показала в прыжке в длину на Moscow Open, лишнее тому доказательство. Но теперь спортсменка хочет попробовать свои силы в тройном, а его на "Мемориале братьев Знаменских" не будет. Поэтому Татьяна поехала на старты в Мадрид. В ее отсутствие явным лидером, конечно, будет португальская легкоатлетка Найде Гомиш.

    Поделиться