03.07.2009 04:00
    Поделиться

    Граница между Южной Осетией и Грузией грозит превратиться в "тропу дезертиров"

    Дурной пример оказался заразителен - вслед за младшим сержантом Глуховым в Грузию перебежал рядовой Дмитрий Артемьев.

    Сделал он это в ночь со среды на четверг, когда был на посту у юго-осетинского села Переви. В Тбилиси дезертиру помогли перебраться наблюдатели ООН. Рассказ солдата о тяготах армейской службы, видимо, так впечатлил слушателей, что они не стали связываться с российским командованием и сдали Артемьева грузинским военным.

    Далее события развивались по уже знакомому сценарию. В Тбилиси солдат встретился с журналистами, долго жаловался на трудную службу, а под занавес попросил политическое убежище. Так, во всяком случае, преподносят историю российского дезертира местные СМИ. Но они ни слова не упоминают, что в бега рядовой пустился вместе с оружием - автоматом АКС-74 и 180 патронами к нему. Правда, есть сведения, что в грузинской столице Артемьев появился уже без арсенала - то ли его изъяли на границе, то ли солдат припрятал "калаш" или продал кому-то из местных. Так или иначе, но к одному серьезному преступлению - вооруженному дезертирству - добавилось второе - хищение оружия. По совокупности они тянут лет на 10 отсидки. Уголовное дело на Артемьева завели сразу по двум статьям. Но прежде чем дать ему ход, надо бы вернуть солдата в часть. Сделать это будет трудно, поскольку в Грузии его уже сделали "кандидатом в беженцы".

    В нашем минобороны от правды не прячутся и открыто признают: солдат действительно дезертировал. По какой причине он это сделал, сейчас выясняет комиссия штаба Северо-Кавказского военного округа. Других подробностей генералы вчера не сообщали. Но из своих источников корреспондент "РГ" узнал, что Дмитрий Артемьев родом из Владимира, его растили мать и отчим, в армию ушел осенью прошлого года, был наводчиком-оператором боевой машины в разведывательном взводе.

    Следователи, конечно, проверят, насколько правдив солдат, обвиняя сослуживцев в издевательствах. Если это так, виновные получат по заслугам. Однако наказания вряд ли решат проблему дезертирства. Во всяком случае, до тех пор, пока в "горячие точки" будут посылать солдат-призывников и не слишком ревностных служак-контрактников.

    Поделиться